Религия, вера

Читается ли в православной церкви за богослужением книга Апокалипсис?

Maxim Haberkorn
Одной из характерных проблем в изучении Апокалипсиса является проблема его богослужебного употребления. Если Апокалипсис признается общепризнанной церковной книгой, которая завершает собой весь новозаветный канон, то, по всей логике Церковь должна была назначить этой книге и соответствующее употребление, которое бы оправдывало столь высокий ее авторитет. Но между тем в Древней Церкви нет примеров, чтобы из Апокалипсиса были избираемы паремии или тексты для проповеди. Единственное исключение из многовековой богослужебной практики в употреблении Апокалипсиса составляет так называемое "великое чтение", которое по Евергетидскому Типикону (середина XII века) [2], входило в состав всенощного бдения, и совершалось после отпуста вечерни. Здесь среди прочих новозаветных книг было установлено читать Апокалипсис. [3] Но этот пример можно назвать исключением только с оговоркой: подобные чтения имели целью назидание и наставление молящимся, выслушивались ими сидя при вкушении благословенных на литии хлеба и вина. "Великое чтение" было призвано освежить внимание и дать отдых телу в середине длительного богослужения.

Поэтому следует признать, что практически нет ни одного примера использования Апокалипсиса при богослужении в восточных Церквах. И вообще на Востоке чувствуется к этой книге настороженное отношение.

Подробнее http://www.pravoslavie.ru/1669.html
Нуржан Каукаров
Лучший ответ
нет
КАК ТАКОЕ можно не читать в церкви???
Это важнейшее что говорит нам Бог! Он и обьясняет почему .
Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, ЧТОБЫ показать рабам Своим...
(Откр. 1:1)
БЛАЖЕН читающий и слушающие слова пророчества сего и СОБЛЮДАЮЩИЙ НАПИСАННОЕ В НЕМ (!!!); ибо время близко.
(Откр. 1:3)
Нет, насколько я знаю.
Откровение?