Религия, вера

Иисус не существовал?

Нет ни одного свидетельства от первого века, подтверждающего реальность Иисуса.
Библейские сочинения относятся к художественной литературе, поэтому возникает вопрос - а кто собственно из учёных историков нашёл хотя бы один исторический документ в пользу существования Иисуса? Таких учёных нет и не было.
Все большее количество историков открыто подвергают сомнению или отрицают историчность Иисуса. Вот как об этом говорит Барт Эрман: «Что говорят об Иисусе авторы-язычники его эпохи? Ничего. Как это ни странно, ни один из его языческих современников даже не упоминает об Иисусе. Нет никаких записей о рождении, никаких судебных записей, никаких свидетельств о смерти. Нет выражений заинтересованности, громкой клеветы и оговоров, нет даже упоминаний вскользь — ничего.

В последние три столетия существование Иисуса Христа как исторической личности вызывает сомнение у некоторых западных историков и филологов, изучающих библейские тексты. Среди первых, высказавших подобные сомнения, были такие французские и немецкие учёные XVIII—XIX вв., как историк, член французской Академии наук Константин Франсуа Вольней, профессор риторики и философ Шарль Франсуа Дюпюи, теолог и историк Бруно Бауэр. Все они полагали, что образ Иисуса — сплав древних мифологий.

Крупнейшим учёным в начале XX века был немецкий философ Артур Древс. Его книги: «Миф о Христе»; «Жил ли Христос?»; «Жил ли апостол Пётр?»; «Миф о деве Марии»; «Отрицание историчности Иисуса в прошлом и настоящем»; «Происхождение христианства из гностицизма» сыграли весьма значительную роль в установлении этого воззрения.

В СССР историчность Христа отрицали такие ученые как: А. Б. Ранович, Р. Ю. Виппер, С. И. Ковалёв, Я. А. Ленцман, И. А. Крывелёв. Попутно отрицалось существование и многих других библейских персонажей: Авраама, Моисея, Иисуса Навина, апостола Петра, апостола Павла и других.
Взгляды учёных, которые полностью отвергали историчность Иисуса, проанализированы в работе американского историка Вила Дюранта «Цезарь и Христос», впервые опубликованной в 1944. Их доводы против историчности Иисуса основаны на предполагаемом отсутствии очевидцев евангельских событий, отсутствии прямых археологических доказательств, отсутствии античных текстов, упоминающих Иисуса, а также на сходстве элементов раннего христианства с современной ему религией и мифологией.

В XX — нач. XXI вв. аргументы в пользу неисторичности Иисуса высказывают такие американские и британские историки и филологи, как Джордж Альберт Уэллс, Эрл Доэрти, Д. М. Мёрдок, Тимоти Фрик и Питер Гэнди, такие теологи, как Роберт Прайс и Томас Томпсон, математик и логик Бертран Рассел, а также писатели и учёные, представляющие движение «Новый атеизм»: биолог Ричард Докинз, физик Виктор Стенджер и многие другие.

Пропаганда атеизма должна стать долгом каждого гражданина, выступающего против мракобесия и мифологического сознания.
Talgat Esergepov
Фактов никаких нет, где правда а где вымысел неизвестно.
Виктор Уварин
Лучший ответ
Есть масса свидетельств, записей.

Ищи и найдешь.
<<Lancelot>> <<K@melot>>
Тогда таких исусов каждый год по несколько десятков распинали...
Sanya Didorenko
Пятьдесят на пятьдесят.
Saglam Saglam
Исус литературный персонаж, состоящий из фраз и изречений надерганных из разных источников. Какой отношение к Христу имеет фраза - продай одежду купи меч? Видимо евангелисты перепутали Исуса из Назарета с Иудой из Назарета, иудейского повстанца зелота, терроризировавшего римлян. Израильские археологи исходили Синай вдоль и поперек и не нашли никаких следов 40 летнего пребывания там Моисея. Да и какой смысл ему было бежать из Египта в Синай, если Синаем и Палестиной владел Египет и мог догнать евреев буквально за два дня
Андрей К.
существовал, приходил и учил людей. Об этом даже инопланетяне говорили в контактах.
Существовал и существует.
Aimoni Sugirbekova
скорее нет чем да
Z T
чувак да всем насрать
сперва родился Иисус которыи про Мухамеда и не знал потому что он родился гораздо позже, но Мухамед наоборот знал и понял суть его веры и понял что еи воспользовались подлые люди вроде капитилистов. по сути это одна вера за людеи что бы были добреи, честнеи, справедливеи и. т. п. и жили без порабощенного рабства и. т. п. -что в свое очередь это все схоже с верои идеи Ленина которыи воплотил все это создав великую страну СССР. а насчет величие-они велики что за тысячелетия их еще помнят и многое они зделали не ради себя, а для всех людеи.
исус как атлантида, некоторые в нее верят, а особо фанатичные еще и ищут
Нет.
Den Kutsyi
Бога нет!
И пусть неверующие не верят. Эти историки, говорят, что наша история начинается с 6века, но упоминания о Москве и стране есть в старых документах, только называют по другом маленько.
скоро будет уже это не важно
Светик*
не то
Для меня Иисус, как Жанна Д'арк. Легенда
Он существовал.
Но был ли он тем за кого себя выдает?
Определённо нет