1)Мессия отдал свою жизнь не только за иудеев, но и за каждого, кто проявляет в него веру.
2)Разговаривая с женщиной, Христос показал, что и мужчины и женщины одинаково ценны в глазах Творца и его Сына, Иисуса. (надо учесть, что в иудейском обществе права женщин ущемлялись!)
3)Для всякого грешника есть прощение, если он раскается и своими делами покажет, что хочет придерживаться норм Создателя в своей жизни.
Религия, вера
Чем примечательны эти стихи? Иоанна 4:25, 26.
1) Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
2) Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».
Иисус Христос Творец и Бог и Спаситель с Отцом и Духом Святым.
Что то про евреев талдычит.. заговаривался чувак.
Иисус - Мессия
Истина в Безобманстве, просто запомни, или запиши, только Оно не врёт на Бога от имени Бога и Науки.
Ин. 4:25-27 – Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, то есть Христос; когда Он придёт, то возвестит нам всё. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разго- варивал с женщиною; однакоже ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чём говоришь с нею? Откуда знала женщина, что придёт Мессия, называемый Христос? Как они приняли кни- ги Моисеевы, то из них и знали пророчество о Христе и то, что Он
– Сын Божий. Так слова «сотворим человека» (Быт. 1:26), оче- видно, сказаны Отцом Сыну; беседовавший с Авраамом в палат- ке был Сын (Быт. 18); о Нём пророчески говорил Иаков: не оскудеет князь от Иуды, пока придет, кому отложено (Быт. 49:10), и сам Моисей: «пророка восставит Господь из братьев ва- ших, как меня, его будете слушать» (Втор. 18:15), и многие другие места возвещают о пришествии Христа. Посему-то и го- ворит женщина: знаю, что придёт Мессия. Когда, таким обра- зом, самый ход речи требовал, Господь уже открывает ей (сама- рянке) Самого Себя. Если же бы Он с самого начала сказал, что Христос – это Я, то не убедил бы женщины, да и мог показаться каким-то заносчивым и гордым. А теперь, мало-помалу заставив- ши ее вспомнить обетование о Христе, Он уже открывает и Само- го Себя. Почему же Он женщине сказывает, что Он – Мессия, а иудеям, которые часто спрашивали: «Скажи нам, Ты ли Хрис- тос?», Он не открывает Себя? Им ничего не говорил Он потому, что они спрашивали не для того, чтобы узнать истину, но для того, чтобы более оклеветать; а ей ясно открывает Себя, потому что она благонамеренна. Она спрашивала простодушно и с же- ланием узнать истину. Это видно и из нижеследующего. Услы- шав откровение, она не только сама уверовала, но и других при- влекла к вере, и во всем является женщиною основательною и верующею. В то время как оканчивался уже разговор с женщи-
ною и учение, пришли ученики и удивлялись Его смирению, по которому Он с такою снисходительностью разговаривал с жен- щиною бедною и самарянкою, тогда как у всех был в славе и известности. Удивляются, однако же не смеют спросить, о чём Он говорит с нею. Так они были обучены и сохраняли должное от учеников уважение к Учителю! В иных случаях они, по-видимо- му, смелы. Например, Иоанн припадает к груди (Ин. 13:25); приступают с вопросом: «кто больше в Царствии Небесном?» (Мф. 18:1); сыны Зеведеевы просят, чтоб одному сесть по правую, а другому по левую руку (Мрк. 10:35,37). В этих случаях они спра- шивают о том, что их самих касалось и что представлялось им тогда необходимым. А как здесь вопрос не занимал их самих так много и не был совершенно необходим, то они и не употребляют смелости как неблаговременной.
Источник: https://yadi.sk/d/fITIAlmYnMixy
Даша Лукоянова
Спасибо Вам за ответ. Но есть ещё три важных поучительных момента в этом описываемом событии.