Религия, вера
Только православным. Благоразумному разбойнику Господь сказал - что сегодня же будет с Ним в Раю.
СЕГОДНЯ! А как же 3 дня во чреве Земли? Какое Православное толкование существует по этому поводу ?
бред
О схождении Христа во ад не слышали?
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
1 Пет 3.
Александр Ярчук
Eto ne objasniet vopros. Tak poluchaetsia on znal chto umret v tot zhe den, a chto v ad spustitsia- ne znal?
Православные не знают. Расскажу. В языке оригинала не было запятых. Иисус на самом деле сказал- говорю тебе сегодня- а не сегодня будешь в раю. Сам то вознесся на 40 день- и был первенцем из мертвых.
Александр Ярчук
A vy ivrit znaete s ego grammatikoj? Ili aramejskij? Nu ili hot grecheskij? Eto v russkom predlozhenii smysl meniaetsia s zapiatoj- a tam konstrukcija predlozhenij drugaja mozhet. S kakogo jazyka sdelan takoj perevod- vyvod?
полагаю, что вопрос интересен для всех. не только для православных. дело в том что слово "Рай" имеет не много другой смысл, не Небеса, это персидское слово парадэйзос παραδεισος (#4137) которое обозначает огороженный парк или сад. В иудаизме оно стало обозначать место обитания искупленных с момента смерти до воскресения (TDNT; SB, 2:264-69; DTM, 2:1010-13).1 Петра 3 глава толкуется католической церковью что Христос сходил в ад и проповедовал там. Но это не подтверждается Писаниями. из контекста видо что речь идет о служении Христа которое было подобно пророческому служению Ноя, в строительстве ковчега проповедовал о грядущем суде. служение Ноя и Христа ставятся в пример для всех Христиан, обязанность которых заключается в проповеди Евангелия непокорным духам темницей для которых является плоть. Мы знаем что по воскресению Христос не вознесся сразу же к Отцу но в течении 40 дней занимался проповедью Евангелия. Посему с момента смерти Христос с разбойником был некотором месте временного пребывания всех умерших искупленных до их второго воскресения.