Религия, вера

БУДДИЗМ: Почему в буддизме Бога нет а Дьявол есть? Спасибо.

в Буддизме есть Бог и Дьявол.
например, Дьявол - Мара Правитель Сансары - Шестое Небо..
можно для верности привести отрывок из Википедии: Правителя этого мира зовут Вашавартин (Vaśavartin, Pāli: Vasavatti), кто живёт дольше всего, кто самый могучий и счастливый и радостный и восторженный по сравнению со всеми дэвами. И в этом мире также дом для существа, принадлежащего к роду дэвов, по имени Мара, который стремится удержать все существа в Сфере чувственного, привязав их к чувственным удовольствиям. Иногда Мару называют Вашавартином, но обычно этих двух обитателей данного мира принято разделять.
Что касается Бога, то здесь ситуация такая, в Космологии Буддизма имеется Бог - Творец Вселенной, его называют Брахма.
Если мы сопоставим образ Брахмы с образом Бога Отца, которому поклоняются Христиане, то поймём, что речь идёт об одном Боге. Христиане делают акцент, что Бог Отец сотворил этот мир и нашу Землю включительно.
Именно понятие Творца хорошо отражено в Буддийской космологии.
Приведу цитату из википедии:
Великий Брахма (Mahābrahmā, тиб. tshangs.pa chen.po ) — мир Великого Брахмы, который является творцом мира, он обладает титулом «Брахма, Великий Брахма, Победитель, Непобедимый, Всевидящий, Всемогущий, Господин, Деятель и Творец, Правитель, Указующий и Приказывающий, Отец всех кто был и будет.
Т. е. это не мои слова, это то, что официально признанно Буддизмом, чтобы не было оговорок, якобы я что-то сочиняю.
Что касается отношения Буддистов к Богу, то здесь выступает на первое место не Воля Бога, а воля Человека. Поэтому Буддисты в первую очередь изучают Дхарму - Законы Вселенной, живут согласно законам Вселенной и берут ответственность на себя за свои поступки, слова и мысли.
Можно говорит о множестве Вселенных и множестве Богов- Творцов этих Вселенных.
Таким образом происходит расширение понимания и на сцену выходят такие Боги (адиБудды) как Акшобхья, Ратнасамбхава, Амитабха, Амогасиддхи и Вайрочана.
Весь пантеон божеств насчитывает 762 божества.
Станислав Сидюк
Лучший ответ
Safa Asadov Брахма эт индуизм.
Откуда в буддизме дьявол взялся?))
Дело в том, что в буддизме нет привычного нам антагонизма "Добро - Зло". Высшее зло для буддиста - Сансара, цепочка перевоплощений. Какой бы праведной ни была жизнь, она всё равно так или иначе складывается из страданий. Преодоление же страданий возможно посредством освобождения от желаний. Таким образом, человеческие желания можно назвать Злом для буддиста.
Станислав Сидюк в Буддизме есть Рай и Ад.. подробно описывается структура Адов.. подробно описывается структура Небес....
Также имеется понимание Дьявола - МАры и Бога Творца - Брахмы..
Все атрибуты полноценной религии, со всеми ритуалами и поклонениями..
дьявола в буддизме нет
Артём Отт
Ирек Ахметзянов Его тут Марой называют.
Дьявола нет. Есть Мара.
Ибраев Колганат Типа нашей марали.
Тамара Бак здасьте, приехали -мара -славянская богиня. она же морена и еще какие-то там имена
потому что есть вселенная - как нейтральная сущность с нейтральными фактами, но которая может дать пизды, и это типа проявление злых сил ;)
Зато, как и в каждой религии, в буддизме присутствует вера в сверхъестественное.
Samat Saparbekov
Сергей Бельтюков Язык описания это еще не вера в сверхестественное, да и сама вера во что бы то ни было, в буддизме не комильфо... Единственными критериями истинности познания, там признаются; только непосредственное чувственное восприятие и правильное логическое заключение, а если кто то во что то и верит- так это его личные траблы, а не Учения.
Один Кришна = Христос + Антихрист.
Сергей Бельтюков Вопрос про буддизм был вообще то ...При чем здесь персонажи совершенно сторонних религий?
бряхня
Если в буддизме Бога нет, тогда буддизм это клуб бездельников, а будда это гарри поттер ))). Надеюсь это не так )). За дьявола там должна быть "мара" - смерть. (По поводу нирваны это отдельная тема). (Алексей Джит).
Вахитов Салих Будда не Гарри Поттер!)))) Буддизм вообще считает магию бесполезным занятием, ведь это все мирское и оно мешает достичь просветления.
зато у всех есть рты
ВЫ НАПРОЧЬ НЕ ЗНАЕТЕ ПРО БУДДИЗМ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО!)))
Shavkat Baltabaev
бред собачий
ни бога ни дьявола там нет. там есть истинный дух
Как нет бога? Главное божество буддистов это и есть будда
Цто С.успенка Цто С.успенка Будда не божество, а человек.
Ирек Ахметзянов Но Он не АБСОЛЮТНЫЙ БОГ-ТВОРЕЦ.
Евгений Калинин будда не божество а начальник духа, и каждый хочет стать начальником
Юра Буддист в Буддизме есть Бог!