Религия, вера
Кто в Буддизме Бог? Заранее благодарна...
Идея личностного Бога, спасающего человечество, являлась для буддистов неприемлемой, не совместимой с законами кармы и с пониманием необходимости совершенно личных усилий для своего освобождения. Если существует Бог, какую надежду можешь ты питать умилостивить его гимнами и поклонами? Поступки, совершенные тобою, есть поступки этого высшего существа… Если Бог делает и все то, что худо, какую заслугу видишь в нем для твоего почитания? Если, ненавидя зло, Он неспособен выявить зло, то нелепо говорить, что все сущее есть творение Бога. Мощь Бога должна быть основана на законе или же быть подчинена другой причине. В первом случае она является следствием закона, во втором мы должны назвать ее рабством, а не владычеством.
У них нет представления о Боге т. к концепция не предусматривала этого по особым обстоятельствам.
Богом можно назвать нирвану, как без личностный аспект Бога.
В чистом Буддизме нет понятия Бога, есть лишь Майя - иллюзия и Нирвана - небытие, Сансара - цепь перерождения и Карма - причина перерождения. В Тибетском Буддизме есть божества, но это часть тонкой материи, а значит Майи, нашего мира.
буддизм-религиозная философия, бога там не может быть по определению
Бог Един в Заповедях всё сказано!
У них нет конкретно названного. Есть учение посланника Бога - Будхи.
Будда вообще отрицает Создателя
В буддизме нет Бога как персонажа
Сисенбек Абдуллаев
где нет Бога, значит там, кто? прально))) тигра рогатая... будда это одна из метаморфоз сатаны
Человек
В Буддизме нет богов, там присуща философия жизни:
Будда говорил: " Это - истинные страдания, это - истинные источники,
это - истинные пресечения, это - истинные пути.
Страдания следует познать, источники их - устранить,
пресечение страданий - осуществить, пути следует пройти.
Таковы Четыре благородные Истины.
корова?
Буддизм - это особая форма атеизма.
Тот же что и у всех - Господь.
ахахах
сам человек
богов в буддизме нет. . но есть мир духов
будда, но он не бог, он мудрец!