Религия, вера
Кто такие лицемеры и почему молиться, поститься и давать милостыню нужно в тайне, а не для того, что бы люди посмотрели
и не сказали - какой ты хороший.
16 Запрет на показную набожность и показную молитву:
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мф. 6:5-6)
17 Запрет на разглагольствование в молитве:
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
20 Запрет на показной пост:
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
25 Запрет на раскрытие внутренней духовной жизни христиан перед невежами:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Мф. 6:5-6)
20 Запрет на показной пост:
это те же писемеры...
:)
.. только другим органом
:)
.. только другим органом
Это вы сейчас о себе? Я не знаю почему вы трубите на всю округу какой вы христианин и проповедник, да еще и бессребреник)
КНИЖНИКИ и фарисеи искали правды своим собственным образом, не образом Бога. Но не только это. Когда они совершали дела, которые сами по себе были хорошие, они лицемерным образом выставляли это напоказ, чтобы видели люди.
Иисус не имел в виду, что богоугодные дела нельзя делать на людях, ведь он велел своим ученикам, чтобы их свет светил перед людьми (Матф. 5:14—16). Однако нам «не будет награды» от нашего небесного Отца, если мы намеренно делаем что-либо так, чтобы нас заметили и нами восхищались, словно актерами, выступающими на сцене в театре.
Такие лицемеры «уже получили всю свою награду». Признание людей и, возможно, передние места в синагоге рядом с именитыми раввинами — вот и вся их награда, потому что на награду от Бога они рассчитывать не могли .
лицемер - примеряющий "лица", маски...
то есть маскирующийся, выдающий себя за другого, неискренний