Религия, вера
Если человек ошибся, оступился, согрешил даже, легко ли вы готовы его понять и простить? Или будете гнобить до конца?
Даете ли ДРУГИМ право на ошибку? Или всегда правы только вы, а другого будете осуждать до конца, не веря в его покаяние и исправление?
Сказано, если согрешит "ПРОТИВ ТЕБЯ" брат твой то пойди и обличи его... Матф. 18:15 .Часто же так не делается. Говорится сразу двум или трем, а то и церкви.
Мне трудно прощать сделанное против меня, тем более если сделано осознанно. На словах я могу вроде и простить и даже хочу этого, но внутренне заставить себя не могу. В определенных обстоятельствах старые обиды всплывают вновь и горечь порой очень заметно пропитывает слова. Всякий человек грешен и " кто избавит меня от сего тела смерти ? " - сказал апостол . Но как он так и я, с тем большим благодарением повторяю:
" Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха".
Рим. 7:25
Bakbergen Abenov
Печальней всего. что т. н. "братья во Христе" очень любят "обличать" своих братьев по вере ПУБЛИЧНО, прямо на форуме, даже перед всякими мерзавцами, поносящими Христа.. Обидно.. Допустим, какой-нибудь отморозок сказал тебе гадость или про твоего Бога, ты его решил поставить на место. и тут откуда ни возьмись появляется какой-нибудь твой "брат" или "сестра" и делает замечание.. ТЕБЕ! Что ты. мол. не достаточно лоялен и не возлюбил этого негодяя..)) Да уж... Так некоторым не терпится показать свою "святость и праведность" (по сравнению с некоторыми "мытарями" грешными..))
Ух ты, какие все прощающие! Почему-то никто не помнит, что прощать - это прерогатива Господа. А жизнь такой забывчивости не прощает. Никогда.
Алемудр Паханов
точно! Вот забыли уроки истории, и жизнь нам их повторяет...
Даю 3 раза ошибаться, а потом такие для меня нет .
Bakbergen Abenov
А что говорил Господь?
Матф. 18:21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Можно простить, если оно есть - покаяние и исправление... У многих не наблюдается...
Да я всегда прощу. Только не надо, когда я прощаю, внушать мне что-то своё и дальше. Проостил и простил. И не стоит ко мне после этого опять подходить и провоцировать.
Алемудр Паханов
совершенно верно!! задолбала, блин, меня провоцировать моя бывшая...
Прощать или нет - это способность конкретного человека.
Вам нужна статистика - сделайте опрос, который даст всего-лишь _усредненный_ ответ в _определенной_ _специфической_ аудитории.
Вам нужно мнение конкретного человека - задайте _ему/ей (?)_ вопрос.
Да грешите своим маловерием сколь угодно! Мне с вами детей не крестить.
Прощаю только себе
к чему этот максимализьм
Есть собрание христиан. Если человек делает небольшие ощибки, сам исправляет. Если делает большие грехи-надо обращаться к назначенным мужчинам в собрании. ИМЕННО ТАК, КАК ЭТО БЫЛО В 1 ВЕКЕ В СОБРАНИИ ХРИСТИАН.
Сложно очень, зависит от уровня доверия и самого поступка, многое не прощу близким людям, что могу проигнорировать в случае со знакомыми
Вот верующих бесы и одолевают. У нормального человека нет греха. Есть поступки, которые он совершает в зависимости от воспитания его родителями. А практика показывает, что в верующих семьях намного больше подлых поступков, правонарушений и преступлений. Потому как все это бесовское христианство, навязывая свои ложные "высоко-нравственные" ценности, ограничивая человека в его самостоятельности и свободе, заставляет в конце концов озлобиться и сознательно совершить противоправные или аморальные действия.
Bakbergen Abenov
"...навязывая свои ложные "высоко-нравственные" ценности, ограничивая человека в его самостоятельности и свободе.. " - это Вы имеете в виду заповеди. например, "не убий", "не укради". "не прелюбодействуй" и т. д.? То есть христианство ограничивает свободу человека.. убивать. воровать. изменять супругам и т. д.?)
Антонина Кочнева
Я с Вами не во всем, но во многом согласен. Сам-то я верующий (это мое личное дело, спорить не собираюсь), а иногда чёрт так и подзуживает: "Пойди, сделай пакость. Это не страшно, ведь Бог добрый, Он тебе всё простит... " Настойчивый такой, мерзавец рогатый. Такое ощущение, что у него на Земле вообще других дел нет, кроме как меня соблазнять. А этак - заодно и в грех гордыни впасть недолго. Но, признаюсь Вам, что Бог поддерживает меня: все-таки чувствуется как-то, что против соблазнов - я не один. А было бы по-другому - кто знает, чего бы я натворил по жизни? Такие вот мысли.
а что делать, ежели он ошибся, оступился и т д,, но намерен именно меня гнобить до конца, потому что МЕНЯ обвиняет в своих ошибках.. О КАК! ..стрелки перевёл...
Конечно,.. надо идти до конца во всем.. Даже в таком моменте, когда надо гнобить ))
Nurbek* **
понятно, но я вот боюсь, что гнобить будут и меня в ответ на мою гнОблю Процесс затянется на неопределённое времечко.. И конца видно не будет
Эти твари, которых принято называть людьми,
будут не то что бы гнобить до конца, они будут делать всё,
что бы этот конец наступил как можно позже.
Дабы самим, вдоволь насладиться процессом гнобления,
и всласть напитать своё ущербное себялюбие!
Твари!.. Что с них взять...
Кто я такой осуждать других людей, тем более если это меня не касается, если касается то надо разумно решать все вопросы. Легче тыкать в чужие проблемы, чтоб прикрыть свой срам.
Смотря какая ошибка) Обычно прощаю, но перед этим потреплю нервы))
Nurbek* **
а Васька обычно между тем курчонка уплетает.)))
Несовершенному человеку свойственно ошибаться . Конечно, чем глубже нанесённая рана, тем дольше она болит и заживает . И прощать не очень легко, но... Если мы не будем прощать, то и Всевышний пересмотрит своё отношение к нам .
Смотря что он зделал
зачем портить себе нервы? простить и идти дальше по жизни, не оглядываясь.... и выбрать для себя- общаться или нет, доверять или нет.... век живи, век учись!!!
Смотря, какой поступок он совершил. Лично я прощаю очень многое
Нет конечно