например Кураев
его книга '' Раннее христианство и переселение душ''
''Да и в самой Индии наиболее авторитетные и древние религиозные системы также не знали ничего о реинкарнации [45]. Вопреки уверению Блаватской в том, что «идеи кармы и перевоплощения составляют основу морали во всех древних св. писаниях Востока» [46], «Веды» (они начинают склыдываться в XVI-XV вв. до Р. Хр.) не знают о перевоплощениях. Лишь спустя тысячелетие доктрина реинкарнации появляется в «Упанишадах» (VII-V вв. до Р. Хр.). Но там она и называется «знанием, которое не пребывало ни с одним брахманом» (Брихадараньяка-Упанишада. VI, 2, 8).''
здрасьте
приехали
вообще то у Стивена Розена ''Реинкарнация в мировых религиях'' совсем противоположное
''Несмотря на то, что существует определенный контингент ученых, заявляющих, что понятие реинкарнации можно найти лишь в индийской философской литературе позднего периода, а не в подлинных священных писаниях — Ведах, тем не менее, упоминание об этом явлении встречается и в ранних ведических произведениях: «Тот, кто произвел ее на свет, не знает ее. От того, кто созерцает ее, она сокрыта. Она спрятана во чреве своей матери. Рождаясь множество раз, она пришла в этот мир в страдании». Подобные упоминания буквально пронизывают «Аватара Веду», «Манусамхиту», «Упанишады», «Вишну-пурану», «Бхагавата-пурану», «Махабхарату», «Рамаяну» и другие древнейшие тексты Индии, входящие либо в изначальную санскритскую Веду, либо относящиеся к числу ведических литературных произведений, которые считаются дополнительными. Эта устоявшаяся традиция, закрепленная в писаниях, заложила основу непоколебимой веры индусов в реинкарнацию. ''
''именно в Ведах появляется идея перевоплощения
«Яджур Веда», 12.36-37
О ученая и терпимая душа, после странствий в водах и растениях личность попадает в утробу матери и рождается вновь и вновь. О душа, ты рождаешься в теле растений, деревьев, во всем, что сотворено и одушевлено, и в воде. О душа, сверкающая подобно солнцу, после кремации, смешавшись с огнем и землей для нового рождения и найдя прибежище в материнском чреве, ты рождаешься вновь. О душа, достигая чрева вновь и вновь, ты безмятежно покоишься в материнском теле как ребенок, спящий на руках у матери ''
Религия, вера
имеете ли вы критическое и независимое мышление ?
Да. Потому я и атеист. Верующие не имеют критического мышления. Ими очень легко манипулировать.
кураев большой оригинал
Имею
На большую массу вопросов у меня есть ЛИЧНОЕ мнение.
Не жалуюсь! Причем моя критика - убийственна для мошенников.
Истинно верующих трудно сбить с пути И большинство из них - думающие.
Я сам с усам. Меня не проведёшь
Имею
Имею постоянно..
Если не верить никаким авторитетам, согласно Будде, то и ему самому в этих словах верить нельзя. Вот в чём критичность мышления, доведенная до предела! )
Владимир Борисов
вообще то Будда так и говорил
''Не верьте никому
Ни мудрецам, ни философам, ни Мне. Не верьте моему Учению потому что Я так сказал. А идите и проверяйте мое Учение на собственном опыте.
Сомневайтесь во всем а потом сомневайтесь в самом сомнении''
''Не верьте никому
Имею. Критикуют меня)
пока все тут прочтешь - точно свихнешься )
Все думают, что дело не в них.
17 июля 2016 года в подземном переходе я ждал прохожих, чтобы вручить листовки с рассказом о моих услугах. Обычно мы не всматриваемся в лица специально, и тем более поразительно обнаружить, что живешь в какой-то странной стране, населенной чудиками. Начнем с того, что нет людей с нормальными телами, продолжим тем, что нет людей нормально одетых и закончим тем, что нет, или почти нет людей с выражением здоровой психики на лице. Эти темные круги под глазами, эта "темень губ, горестно сжатых", эти знаки безысходной, мрачной думы на лбах. Если вы думаете, что курильщики с радостью примут от вас избавление от курения, вы не знаете курильщиков. Если думаете, что невротики одержимы идеей избавиться от невроза - вы не знаете невротиков. Если вы думаете обрадовать толстуху рецептом избавления от лишнего веса - вы не знаете толстух. Вот стоишь один посреди потока человеческих руин, излучаешь счастье, за ушами болит от улыбки, и думаешь: "Подобно Христу в лодке стоит психолог на реке жизни, а мимо плывут обломки кораблекрушения". Я протягиваю руку помощи - но помощь никому не нужна.
Все думают, что дело не в них. Курильщик думает, что не курил бы, не будь стрессов. Но как же так стрессы возникают каждые 50 минут каждый день, каждый месяц и каждый год? Может, он придумывает стрессы? Специальные стрессы для курения - чтобы покурить и забыть? Например, придумывает, что переживает за дочку, а на самом деле не переживает, покурит - и перестал переживать, как бы сигарета помогла, а на самом деле никаких переживаний и не было.
Первое слово дороже второго. Мышление курильщика зависимо - и оно придумывает зависимую мысль раньше, чем курильщик успеет придумать независимую. Мышление обжоры придумывает зависимое намерение порыться в холодильнике раньше, чем обжора успеет придумать независимую мысль о том, что есть ему на самом деле не надо и не хочется. Обманутая жена не может прекратить лить грязные потоки на проклятого мужа, ее мышление зависимо. Единственный час, в который она не думает о его измене - это час, когда она говорит о его измене вслух.
А вообще водится ли в моей-твоей-нашей голове такой странный зверь как независимая мысль? К разряду независимых мыслей относится только игра в мысли. Например, можно поиграть в выдумывание богов лично для себя. Придумать персональную религию - и никому не рассказывать. Опять же - шутка, отличный пример независимого мышления. Но часто ли нам удается придумать смешную шутку?
Притча. Пропал топор у Гаврилы. "Сосед украл?" Присмотрелся Гаврила: ходит сосед, будто топор украл, смотрит - будто топор украл, и говорит - будто топор украл, и оправдывается неубедительно. "Точно! Украл!" Но вот топор нашелся в сарае. И сосед уже ходит, как топора не крал, и смотрит, как топора не крал...
Зависимое мышление. Зависимость принимает решение раньше, чем разум сможет его обдумать. Зависимость - это пред-сознание. Психологи никому не нужны - зависимости давно решили, что все психологи дураки и бла-бла-бласты. Не потому, что это так, а потому что зависимости не любят, когда их трогают. Религиозная зависимость принимает решение отвергать доводы атеиста еще до того, как их поймет. Атеистическая зависимость ничем не лучше. Люди умны только в той степени, как им позволяет зависимость.
Мы рождаемся зависимыми. Вы уже водите ребенка в садик? Вы уже знаете - он зависим. "Хочу к маме!" Что же он такое испытывает без мамы и что испытывает с мамой? Курильщики хорошо понимают детей. Без мамы вторым - как без сигареты первым. Потому что все зависимости - из одного семени. Из прозрачного семечка слезы. И в 35 сердце опять не устает повторять: "Хочу к маме!" Иногда тоска отпускает - когда хорошо отравишь орган тоски, собственно, его - головной мозг. Но и это зависимость.
Антон Соловьев
* Самые умные отличники на первой парте уже тянут руки - они поняли, чтобы преодолеть зависимость, надо успевать думать раньше зависимости. А для этого вести дневники - чтобы не забывать, что именно надо подумать завтра, чтобы зависимость не успела принудить тебя к зависимому поведению, как это случилось сегодня. Отличница Хиросито Маядзуки заметила, что зависимость не только запрещает думать раньше, чем она, но и запрещает думать позже чем она сделает все, что намерена. Зависимость хотела бы остаться неизвестной. Как умный начальник, она знает, что нельзя обсуждать с подчиненными свои приказы. Демократия - это не власть, это переходный этап к анархии и руинам. Если хочешь насадить демократию - выбери народ, который не жалко.
Имею ...
Мышление в любом случае должно быть независимым, но при этом лучше уметь анализировать то, что читаешь, а не только критиковать и отвергать то с чем не резонируешь. Если бы все так делали, то мы бы были ещё в каменном веке.
и к какому результату вы пришли лично, так много пролистав книг??
В зависимости от ситуации.
ВСЕГДА. А Кураев вместе с Гундяевым идет на ..УЙ.
да
Да, есть такое. И независимое и критическое.
«Не верь ни во что лишь потому, что об этом идут слухи и многие говорят, не думай, что это служит доказательством истинности.
Не верь лишь потому, что предъявлено письменное утверждение какого-либо древнего мудреца; не будь уверен, что написанное было пересмотрено этим мудрецом, или что на него можно положиться.
Не верь в то, что ты себе представил, полагая что, поскольку идея чрезвычайно необычайна, она, должно быть, послана каким-либо Дэвой или другим удивительным существом.
Не верь в догадки, то есть, предположив что-нибудь наудачу в качестве отправной точки, не делай затем выводы из нее – не вычисляй свои два и три и четыре прежде, чем ты установил свое число один.
Не верь только на основании авторитета твоих учителей и наставников, не верь и не применяй на практике лишь потому, что они верят и применяют на практике. '')))
всегда при мне
очень редкое явление
Индуизмом был увлечен еще в Советскую эпоху, когда он был еще под запретом, не буду блуждать по его лабиринтам, хотя многое можно от туда вынести на показ..
Проще говоря - основной тупик этого учения это смысл бытия. -Если все раскрылось "как цветок лотоса" , а потом закроется (свернется) и вся вселенная станет просто частью абсолюта, то для меня как для личности (каких не достиг бы я высот, став полубогом или даже богом) не имеет никакого смысла ведь я тоже стану безликой частью.
Библия же дает реальную и радостную надежду - вечно жить и участвовать в вечном созидании нового совместно с Всемогущим Творцом.
Да
... имел я мышление и свое . и чужое .. и понял я - все это суета.
всегда! кредо такое.
Никто из людей не имеет.
Слишком много в людях осталось от стайных предков.
Я верю что есть высшая сила (космический разум) или Бог в разных религиях он по разному называется Кришну или Аллах. Мне например понравилось Бхагавадгита как она есть. Если у человека не будет веры в религию то он живет без смысла духовного совершенствия. Но не надо слепо верить каким то каноном и быть фанатиком, все познается в сравнении с личным опытом. Кому то подойдёт буддизм а другому христианство и это выбор каждого. У нас свобода вера исповедания, самое главное что бы она не была навязана, потому что мы зависимы с рождения от того место где мы родились и живем. Например если ты рождаешься в мусульманской стране скорей всего тебе с детство будут прививать мусульманство
Котик хорошенький ;) А букв много...
Ух ты ж епта, 200 комментов . Не хочу даже высказывать своё мнение, ведь можно подумать кто то будет читать эти комменты .
Нет, я верю Богу и Его не критикую
Лайк катяре!
Имею свое мнение на религии
Да имею, я лично знаком с очень многим из мистики, и с Господом Истинным и с полубогами, детьми Его, начиная с Сурьи (Амона) и Индры, и т д.
несомненно, а также плоско-перпендикулярное...
Богдан Малышев, критическое мышление могут иметь и верующие, и атеисты. Некритическое мышление могут иметь также и верующие, и атеисты. Церковь учит, что диавол может вводить человека в заблуждение, а следовательно перед тем как поверить надо проверить. Атеисты в основном критически относятся к религии. Но большое число атеистов с которыми я общалась воспринимают на наивную веру все то, что исходит от атеистов. Воспринимают настолько наивно, что даже становится смешно. Например, многие считают, что террористами могут быть только мусульмане, но не хотят признавать тот факт, что и атеистические огранизации занимались террором. ( Красные Бригады, режим Пол Пота и т. д.) . Большой популярностью среди атеистической молодежи пользуется Невзоров. Хотя последний просто наглый мракобес. Его умствования об интеллекте человека разоблачил другой атеист, научный журналист Александр Соколов. Однако, благодаря своей природной харизме Невзоров держит марку.
Все кому не лень обсуждают имущество патриарха, а кто из атеистов задал себе вопрос об имуществе атеиста Михаила Прохорова?... Так, что все относительно.
А что это такое .
Да
стараюсь думать независимо, но не всегда получается на 100%..
что касается Кураева, так он старый врунишка, чего стоит только его фраза про пост
" я вот полнею потому что много пощусь")))))
что касается реинкарнации, то она присутствует во всех главных мировых религиях, буддизм, даосизм, индуизм, было и христианстве, пока на вселенском соборе ее (реинкарнацию) не назвали ересью, и вырезали слова Христа на эту тему из всех канонических евангелий, но учение о реинкарнации осталось в апокрифических евангелиях.. вот так!
Ни один человек не обладает критическим и независимым мышлением, ибо он - субъект. Субъект формирует тип и алгоритм мышления под чьим-либо влиянием или прямым воздействием. Конечно я не имею подобного мышления.
Имею, потому что атеист, и буду зарабатывать на псевдоверующих!
это все лажа фуфло
Верят все кто в Бога, кто в атеизм. ( ни то не другое не доказано), а кто и в дарвинизм ( доказано не состоятельность теория Ч. Дарвина)
Я что-то не понял, при чем тут вся эта индуистическая трахамундия с реинкарнациями к критическому мышлению? По-моему сам автор вопроса серьезно страдает отсутстивием критического мышления.
наоборот верущие имеют мышление не критическое а мудрее что бы не приходилось критическим пользоваться а мудро а размеренно делать решения
Я - человек думающий, имеющий надрелигиозное сознание и потому Верующий
здрасьте
опять приехали
Нет. Потому что я атеистка, поэтому верю в то, что ни во что не верю, а это тоже влияет на мышление)
Сергей Козюлин
Атеисты верят в науку
Я смотрю мемы
Думаю, да