Религия, вера
Вопрос христианам - можете ли вы доказать логически концепцию "Триединства" Бога?
Все это основано лишь на слепой вере
Представления христиан о Боге основаны на вере в Бога, а вера алогична, поэтому логики в концепции Троицы нет
Людмила Chthtyrjdf
Можно я процитирую вас пару раз?
Это понятие взято из библии, люди так поняли, а вообще, ответ на этот вопрос вы запросто найдёте в сети... но что то мне подсказывает, что он вам не нужен...
Логика одна: ТРОИЦА - плагиат индусской Тримурти ( Триединая форма божества) - это фаллический символ зарождения человечества. Смыл таков - Отец+Мать=Сын. Евреи заменили слово Мать на слово Святой дух, от которого зачала еврейка Мария. Хотя в древности святой дух ассоциировался с женским Началом.
Мерей .
Ошибка в том, что какое-либо сходство не значит заимствование. Замечание Ваше тем более нелепо, поскольку троичность Бога христиан строится на собственных представлениях Христиан, следующих из их Писаний, а не на индуистских эпосах.
Всмысле доказать? По Библии или по факту? Бога привести я вам не смогу. Пояснить что это смогу только образно.
Давид указывает на три свидетельства на небе - Отец, Слово и Святый Дух - и Сии три суть едино: «Дух Господень говорит во мне, и Слово Его на языке у меня. (2 Царств. 23; 2)».
Спустя века об этом Свидетельстве Небесном и о свидетельстве земном говорит апостол Иоанн в своем первом послании: «И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие – больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. (1 Иоанна: 5; 8-9)».
О воплотившемся Слове Божием свидетельствует Святой Апостол Иоанн:
«1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.» (Евангелие от Иоанна: 1; 1-3)
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (От Иоанна: 1; 14)»
Также и в другом месте Христос именуется Словом Божьим:
«1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – 2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, – 3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.. (1 Иоанна.: 1; 1-3)»;
«Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». (Откровение: 19; 13)»
Также и в 137 псалме пророк Давид указывает на то, что «Слово Господне», есть не просто то слово, которое посылает Бог, но указывает, что «Слово Божие» есть имя Его: «ибо Ты возвеличил Слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс. 137; 2)»
В Новом Завете: “Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами” (2Кор. 13,13); “Потому что чрез Него (Иисуса) и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе” (Еф. 2,18);
Единство трех Лиц Троицы:
1. В Божественности
Писания, данные по вдохновению Божьему, утверждают относительно:
а) Отца - что Он есть наш Бог Отец.
“Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати” (2Фес. 2,16).
б) Сына - “А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты” (Евр. 1:8).
в) Святого Духа - “Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому... ты солгал не человекам, а Богу” (Деян. 5,3-4).
2. В названии - Господь
а) Об Отце - что Он есть Господь. “В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли... ” (Лук. 10.21).
б) О Сыне - что Он есть Господь: “Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех” (Деян. 10,36).
в) О Святом Духе: “Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода” (2Кор. 3,17).
__________________
В Боге — три Лица, как у куба — шесть квадратов, хотя он — одно тело. Нам не понять такой структуры, как не понять куба плоским.
Клайв Стейплз Льюис
2 Оно было в начале у Бога.
Единство трех Лиц Троицы:
1. В Божественности
а) Отца - что Он есть наш Бог Отец.
2. В названии - Господь
__________________
Клайв Стейплз Льюис
Викулик Колосова
«Дух Господень говорит во мне, и Слово Его на языке у меня. (2 Царств. 23; 2)».
Давид ни о каких трёх сущностях не говорит. Здесь говорится“ Дух Господень во мне“. А “Слово Его“ -что за четвертая ипостась на языке у Давида образовалась?
Ловко вы словом Божьим ради человеческих традиций манипулируете. (Марка 7:9)
Только из приведённого вами места Писания троица никак не получится.
Потому что её придумали в 325 году н. э.
И такого термина в Писании нет.
Ни триедин,ни троичен,ни тройной,ни тройственный Всемогущий Бог.
Он Один Единственный.
Это Он воскресил Иисуса из мёртвых и сделал Иисуса Господом и Христом (Деяния 2:32,2:36).
Это к нему Иисус восходил на небо (Иоанна 20:17).
ОДНОМУ. В ОДНОМ ЛИЦЕ.
И такого термина в Писании нет.
Он Один Единственный.
ОДНОМУ. В ОДНОМ ЛИЦЕ.
Возможность доказать зависит не от доказывающего, а от слушающего, рассматривающего представленные доказательства. Так что если Вы готовы доказательствам верить, то тогда и доказать можно. Если же человек не хочет верить никакому доказательству, то и доказывать бессмысленно.
>христиане
>доказать.
Просто Я!
Присоединишься к диспуту?
Не могу. Я ее (концепцию) не понимаю, а Библия троицу не поддерживает.
Мерей .
Неправда.
Светлана Марченко
Поддерживает. Просто слова там такого нет. Это скажем так технологический термен
Как вода пребывает в трёх состояниях, но она остаётся Н2О.
Бог один и Един.
Это ты?
Человеческим разумом невозможно объяснить Бога!
Логической и нелогической концепции не существует.
Это обычная выдумка людей и к Всемогущему Богу и Создателю она не имеет никакого отношения.
Бог Один Единственный. Других нет и не было и не будет.
Уникальный. Единственный и не повторимый.
Нет не могу, т. к. Бог не Троица.
не могут они нихрена. Если могли то и горы бы могли двигать
Я троицу не признаю и другим христианам не советую .Языческую глупость доказывать не собираюсь
Троица - не библейское учение.
Троицу можно сравнить с солнцем: когда мы говорим «солнце», мы имеем в виду само небесное тело, солнечный свет и тепло. Свет и тепло являются самостоятельными «ипостасями», однако они не существуют изолированно от солнца, как и солнце не существует без тепла и света...
Просто Я!
Это понятно.
Но ведь небесное тело, свет и тепло НЕ является личностями в отличии от Ипостасей Троицы.
Небесное тело, свет и тепло просто отдельные явления соединяющие в одно.
Ипостаси Троицы - личности, каждой у которой есть своя воля и вид могущества (т. е у каждой ипостаси есть определенные границы возможностей).
Не все христиане поддерживают учения о триединстве Бога! Для истинных христиан "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех... (1 Тимофею 2:5,6)
Мерей .
И зря, Бог Триедин.
Конечно могу