Религия, вера

Как пребывать в духе и не подчиняться греховной силе плоти? Не говорю о естественных надобностях.

Вы и ответили сам на свой вопрос.)
"Нахождение в духе дает свободу от силы плоти, которая ведет к греху. "...
Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Константин Можаев
Лучший ответ
Читайте жития святых угодников Божьих - и старайтесь брать с них пример (выполняйте то, что лично Вам по силам; выше головы не прыгнешь, как говорится...). Вот и научитесь полезному, с Божьей помощью.
Приоритет - духовному. Это не значит, что надо перестать следить за собой, это скорее о том, что не нужна излишняя щепетильность в вопросах одежды, еды и прочего. А то иные всей душой об одежде, о еде беспокоятся, о положении в обществе.
Тот, кто пребывает в божественном сознании, хотя и видит, слышит, осязает, обоняет, вкушает, движется, спит, дышит, всегда внутренне понимает, что фактически он ничего не делает, ибо разговаривая, опорожняя желудок, наполняя его, открывая и закрывая глаза, он всегда знает, что лишь материальные чувства взаимодействуют с их объектами, но что сам он стоит в стороне. На том, кто выполняет свои обязанности без привязанности, отдавая плоды Верховному Господу, не сказываются последствия греховных поступков. Он подобен листу лотоса, который не смачивается водой. (веды)
Олег Малахов
Прикладывать усилия, прежде всего читать Библию каждый день: "Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
  Но находит радость в законе Иеговы
И читает его закон вполголоса день и ночь.
  Он будет как дерево, посаженное у потоков вод,
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет" (Пс. 1:1 - 3).
Вот книга хорошая: "Беседы о цели христианской жизни", записанные со слов Серафима Саровского его келейником Н. Мотовиловым. На ЛитРес тоже есть. Почитайте книги о Святых Сергие Радонежском и Серафиме Саровском. На ЛитРес есть аудиокниги. Я купил и прослушал, - за рулём по дороге... Там ответ на Ваш вопрос. Если коротко, - Во-первых, надо полюбить Бога. Очень важно начать работать над мыслями. Первопричина любого греха - Ваши помыслы. Чтобы дурные мысли в голов не лезли, - заменяйте их молитвой: Господи Иисусе, помилуй мя грешного". Затем искренне просить его о том, чтобы Он Вам помог. Читайте Евангелие параллельно. И начинать (это уже по-своему опыту пишу) можно с "лёгких" пороков, и всё время молиться и просить прощения и Благодати. Постепенно Вы почувствует Благодать и у Вас появятся силы противостоять Вашим помыслам и порокам. А в Духе (Святом) Вы сможете пребывать только тогда, когда овладеете своими пороками. Вначале просите Благодать, которая Вам будет помогать в борьбе.
Айман Абдрахманова Вот книга хорошая: "Беседы о цели христианской жизни", записанные со слов Серафима Саровского его келейником Н. Мотовиловым. На ЛитРес тоже есть.
Надо помнить про Бога и про Царство Истины постоянно.
для этого есть заповеди... это борьба с самим собой... самый главный элемент борьбы с самим собой - признание своих ошибок и раскаяние перед людьми за свои ошибки
Эмир Усенбаев
"Говорю вам: поступайте по духу, и вы не будете исполнять никаких плотских желаний" (Галатам 5:16).
Чтобы поступать по духу, нужно быть восприимчивым к действию святого духа и позволять ему влиять на себя. Например, стараться избегать дел плоти. К ним относятся «блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи» (Гал. 5:19—21).
Под действием святого духа человек проявляет угодные Богу качества, «плод... духа» (Гал. 5:22, 23). Но для этого нужны усилия.
Пример: земледелец возделывает землю. Конечно, необходимы солнечный свет и вода; без них он не может рассчитывать на урожай. Святой дух можно сравнить с солнечным светом. Этот дух необходим, чтобы мы могли проявлять плод духа. Но что дала бы земля без усердного труда земледельца? То, как человек трудится над почвой своего сердца, влияет на качество и количество плода, который святой дух производит.
Боюсь, падать духом сложнее
Молиться нужно. Бог поможет. Читайте Библию, Коран, Тору, Бхагавад Гиту, то что Вам ближе.