Религия, вера
Почему в Матфея 24:36 «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один»
удалено «ни Сын»?
Синодальный перевод сделан в поддержку догмата о Троице!
(Конечно же, это было бы не так, если бы Отец, Сын и Святой Дух были равны, являясь единым Богом. И хотя некоторые утверждают, что Сын не мог этого знать в силу своей «человеческой природы», остается вопрос: почему это не было известно Святому Духу?)
Алла Кузина
Синодальный перевод был сделан прежде всего с тех рукописей, которые были доступны в то время. И даже не смотря на то, что был сделан довольно давно, он и сейчас во многих вопросах точнее перевода, сделанного Свидетелями. Вот у Свидетелей уж точно сугубо конфессиональный перевод.
вообще то сути не меняет.
если у кого то есть слово сын, это же не значит, что оно было в первоисточнике ..
могло быть вставлено по подразумению
еще бруклинские старцы знают но бог почему то их не слушается
У меня нет слова Сын, Иисус итак это говорит дает понят что Он тоже не знает
Дима Назаров
а точно ли не знает ?..я вижу что знает
В Библии ПНМ есть
В моей Библии не удалено.
Скорее всего, были использованы рукописи, в которые вкралась ошибка. Если бы намеренно желали удалить, то удалили бы во всех евангелиях. На Божество Христа это не влияет. Сын не знает чего-то по Своей человеческой природе, а по Божеской знает всё.
Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:17)
Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
(Послание к Колоссянам 2:1-3)
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Послание к Евреям 4:13)
(Св. Евангелие от Иоанна 21:17)
(Послание к Колоссянам 2:1-3)
(Послание к Евреям 4:13)