Религия, вера

Ваше отношение к святым?

а я их не знаю ни разу не видела этих бессмертных...
Любовь Белая Сычева
Лучший ответ
Святые -это райские цветы... пример для подражания.
Nuraly Dosbergen
нейтральное, но я считаю, нельзя поклоняться картинкам и личностям, зачем эти все культы мёртвых?
Святые - это люди, которые ведут и действуют себя странно, на грани психологической нормы + они овеяны ореолом небылиц и разных домыслов, передающихся через предания или сарафанному радио.
Адам Маликов
Хорошее
А*
Анна *
Никакое. Если какой-то мужик 40 лет сидел в каменной яме или проповедовал земляным червям, то мне-то какое дело.
Наплевательски.
Ну да, мы такие
святых нет: есть якобы святые, назначенные сектами типа рпц, на канонизацию. после чистилища они вполне могут попасть в ад за нераскаянные грехи.
Тимур Курбанмагомедов а серафим саровский и серега радонежский
Олежка святые есть. чистилища нет, это придумали католики.
Праведники..., Свят только Бог! Достойны уважения!
Arxit- Vikora
Елена Минакова ,juf ytn .. вот так вот)
Святые это переименованные языческие боги

Наиболее важные функции языческих Богов были восприняты христианскими святыми, в то время как Имена Богов были подвергнуты всяческим гонениям со стороны церковных иерархов. Также и обрядность, связанная с почитанием Кого-либо из древних Богов в большей или меньшей мере была перенесена на функционально тождественного Ему святого

Взаимодействие христианства с язычеством фактически привело к «переименованию» древних Богов с сохранением в большей или меньшей мере Их изначальных функций. «…с уходом языческих божеств у восточных славян стал формироваться народный культ святых, сильно отличавшийся от канонического православия. В этом культе почти никакого влияния не уделяется подвигам, которые совершил святой, или мучениям, которые он претерпел во имя веры, зато особо почитается способность того или иного святого оказывать покровительство в определённой сфере жизни

Так функции Велеса как «Скотьего Бога» были перенесены на св. Власия, функции Велеса как Бога Волошбы были перенесены на св. Николая Угодника, функции Перуна как Бога Грозы были перенесены на Илью-пророка, функции Перуна как Воеводы Небесной Дружины были перенесены на Михаила-архангела, «архистратига небесного воинства», функции Макоши – Небесной Пряхи были перенесены на Пераскеву-Пятницу (а также в ряде случаев на Богородицу, что зависело, вероятно, от местных особенностей культа), функции Лады – также на Богородицу, но в гораздо большей степени. Функции Перуна были перенесены на Илью-пророка,. Кроме того, черты Перуна в большей или меньшей степени просматриваются в образе былинного Ильи Муромца. Воинские функции Перуна были перенесены на Архистратига Михаила
Данный список можно продолжать сколько угодно долго, однако полагаю, что основной принцип уже понятен.»
Евген
Такие где-то живут?
почитательно
Юля Гассиева
Melкий
положительно