Религия, вера

Есть ли различия между Торой и Библией? Всё ли есть в Библии из Торы? Кто - нибудь читал?

Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд.
Guzi Krasotka
Лучший ответ
Тора это ветхий завет.
Точнее говоря Ветхий завет это урезанная тора.
Также у Иудеев добавляются талмуд и каббала.
Если Тора относится к личному духовному пробуждению- Хинаяне, то талмуд это махаяна, а Каббала это секретная колесница Ваджраяны.
Буддизм точно отражает сущность любой религии.
Данута Громова Данута Очень сомневаюсь, что буддизм необходим в России.
Данута Громова Данута Тора - это начальная Часть Библии. Её давно не читаю.
Бакытхан Тулешов Спасибо) Вот вы говорите, что Ветхий Завет - это урезанная Тора. Интересно, а что не вошло из Торы в Библию? И каббала - насколько мне известно, это что - то оккультное, как это совместимо с религией?
Есть

разница в переводах и отдельных слов и смысловых.

вряд ли евреи не знают языка Торы )).

так могут быть слова написанные с заглавной буквы оказаться написанными с прописной ,

или слово Ангел окажется переведенным как Бог (несколько таких фрагментов)

исходя из переводов и толки были ...

Попробуйте просто сравнить - весьма интересно.

А для тех, кому важно правильное понимане текста.. важна правда, использование разных переводов весьма полезна (если не сказать необходимо)
чтоб разум работал .. а не дремал, питаемый готовыми толками.
Тора это часть Библии.
Виктор Лазарев
Бакытхан Тулешов А почему не всё?
Переводы на русский язык иногда не совпадают.
Бакытхан Тулешов Главное, чтобы смысл был один и тот же.
Только три книги иудаизма канонизированы. - Тора, Писания и Пророки. Абсолютно полный перевод на русский язык представляют собой Ветхий завет Библии. Новый завет, описывает события произошедшие значительно позже событий описанных в этих книгах . И рассказывают о жизни Христа.
Ольга Носова
Тора это первые пять книг Библии.
То есть кто читал Библию всю, разумеется и читал её первые пять глав, то есть прочитал Тору.
Анна Савская
ТОРА была частью долгосрочной цели, или намерения, намеченной еще в Эдеме,— возродить и благословить единую человеческую семью.

Какие заповеди дал Бог, перед тем как дать Закон Моисею?
Среди прочих указаний, Бог запрещал убивать и употреблять в пищу кровь (Бытие 9:3—5 [9:3—6, Тх]). Эти заповеди подчеркивали святость жизни и были обязательными для всех потомков Ноя, то есть для всего человечества.

Какое место в намерении Бога занимает Авраам?
Верному Аврааму Бог сказал: «Через твоего потомка благословятся все народы земли» (Бытие 22:18). Бог собирался с помощью этого «потомка» исполнить свое намерение.

Какую роль в намерении Бога играет Закон?
Моисей держит две каменные скрижали с Десятью заповедями
Закон, данный Моисею, способствовал исполнению Божьего намерения
На основании Закона, данного Моисею, Бог заключил соглашение с народом Израиль. Соблюдая это соглашение, Израиль мог стать «царством священников и святым народом» (Исход 19:5, 6).

Как Закон послужил на благо всего человечества?
На примере народа Израиль Бог показал, какие благословения ждут тех, кто поддерживает его правление. Закон должен был направлять и защищать Израиль, чтобы он стал «светом для народов» (Исаия 42:6 [42:6, 7, Тх]). Таким светом народ мог стать, только если бы следовал Божьему письменному Закону (Второзаконие 11:26, 27).

Мог ли несовершенный народ совершенным образом исполнить Божий Закон?
Как несовершенные люди ни старались, они все равно терпели неудачу. Даже Моисей допускал ошибки (Числа 12:3; 20:10—12 [20:10—13, Тх]). И все же Бог сохранил древний Израиль, чтобы исполнить свое намерение.
Тора-это пятикнижие.
В Библию вошли все книги Торы: Бытие, Исход, Второзаконие, Левит. Числа.
Данута Громова Данута А Новый Завет не вошёл в вашу библию?