Религия, вера

почему душа на стороне плоти, а не духа?

дух стремится к божественному душа привязана к плоти Любим душой духом же пребываем с Богом!
Александр Воронин
Лучший ответ
Душа это и есть сам человек, его жизнь.
Guly19792
это у тебя так
у нормальных- иначе
Ibragim Kasymov
Гаухар Изахметова ибо плоть желает противного духу, а дух противного плоти: они друг другу противятся*..Библия

и у тебя так. не сомневайся
Не достаточно зрелая, набирает опыт, шишки.
Потому что от духа постоянно несёт перегаром .
Во первых души никакой бесплотной тонкой и т. п. нет.

Но, если вы склонны верить, к примеру, библии, которая неоправданно популярна в нашей стране, там есть ответ на вопрос, что такое "душа".

Лев. 17:14.Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его...
Быт. 9:4. только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте

Соответственно, душа по библии - это кровь. Делайте выводы, почему она на стороне плоти.
потому что душа это и есть дух плоти её проявление в эмоциях чувствах переживаниях... а вот синтез духа плоти и духа из вне.. до этого надо дойти и стать совершенным...
Оленька )))
...ты же выбирала себе веру сама! Не так ли???
Душа это сам человек. дух это сила Бога. Если человек умирает то сила не нужна.
М=
Мариночк@ =)
потому что вы сами захотели что бы ваша душа подчинилась плоти а не наоборот.
душа заключенная в плоть проходит испытательный срок для попадания в высший свет духов. однако если душа не пройдет испытание она будет заключаться в плоть еще и еще и еще много раз, до тех пор пока не сдаст экзамен.
Zaika Mediaport
Коль же скоро отпадает он от Бога и начинает нечествовать, дух его теряет силу и не только не властвует над душою и телом, но подпадает в рабство им, служа им в похотях их. Так как жизнь наша направляется наиболее исканием приятного, после того как потеряет она искание достодолжного, — приятное же чувственное сильнее действует на сердце и влечет: то, за ниспадением духа от Бога и обессилением его, чрез то естественно следует жизнь в чувственных удовольствиях, и, как из этих удовольствий слаще всех удовольствие похоти плотской, — жизнь похотная. За ослаблением веры и благочестия всегда следовало и следует разлияние блуда, в разных, нередко самых срамных видах. На основании сего предание язычников в похотях сердец их в нечистоту можно назвать наказанием естественным, и, как законы естества от Бога, — Божиим наказанием. Ориген, объясняя, почему за нечестием последовала жизнь плотская, говорит: «часто в Писаниях находим, что человек состоит из духа, души и тела. Но когда говорится, что плоть похотствует на духа, дух же на плоть (ср.: Гал. 5, 17), то, очевидно, душа полагается в средине, или устремляющеюся к требованиям духа, или склоняющеюся к похотям плоти. Когда она связывается с плотию, то становится едино с нею в похоти и сластолюбии; а когда вступает в общение с духом, то бывает с ним един дух. Посему-то о тех, души которых всецело связались с плотию, Господь говорит в Писании: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих, зане суть плоть (ср.: Быт. 6, 3); а о тех, которых душа содружилась с духом, Апостол говорит: вы же несте во плоти, но в дусе (8, 9). У того и другого рода жизни есть свои покровители и помощники. Когда плоть похотствует на духа, ей покровительствует диавол и ангелы его, все духи нечистые и все, против кого следует вести брань человеку, — начала, власти и заправители тьмы века сего. Напротив, когда дух старается властвовать над плотию и душу человеческую, посреде стоящую, к себе привлечет, — помогают и благоприятствуют ему все оные Ангелы, о коих сказал Господь: яко Ангели их выну видят лице Отца Моего Небеснаго (ср.: Мф. 18, 10) — и Апостол: не вcu ли суть служебнии дуси в служение посылавши за хотящих наследовати спасение (ср.: Евр. 1, 14). Благоприятствует и Сам Господь, душу Свою положивший за овцы Своя (ср.: Ин. 10, 15). Вот как бывает, что когда душа, познавши Бога, не как Бога Его прославляет или благодарит, но осуечается в помышлениях своих, и изменяет славу нетленнаго Бога в подобие образа тленна человека и птиц и четвероног и гад, и во всем уклоняется к плоти и к тем, кои благоприятствуют похотям плотским; то она бывает оставляема теми, кои своим влиянием возбуждали и воодушевляли ее сочетаваться с духом, и предаема похотям сердца ее, в коих она вся прилепляется к плоти. Ибо не стать же влещи ее насильно к тому, что она отвергает и от чего бежит. Если это еще не так ясно, поясню это сравнением. Представим себе жилище, где с телом и духом, как с какими-либо советниками и сообщниками, обитает душа; вне же сего жилища стоят, с одной стороны (со стороны духа), благочестие и все добродетели с ним, а с другой (со стороны тела) — нечестие и все виды похотей и грехов плотских, — стоят и ждут мановения души, какой из двух совне наблюдающих за ее движениями хоров пожелает она ввести к себе и какой отогнать. Если, лучшему последуя советнику, покорится она духу и призовет к себе хор благочестия и чистоты, — не отступит ли тот, другой, как презренный и отверженный. Если же она, склонясь на внушения плоти, введет к себе толпу нечестия и похотей, то, конечно, все то содружество святости и благочестия, которому она предпочла совет злых, отступит от нее с праведным негодованием, оставляя ее похотям сердца ее, чтоб бесчестием и срамотами осквернилось тело ее в себе самом».

Во еже сквернитися телесем их в себе самех.
Михаил Денчик
потому что мы чаще слушаем кого???? на потребности низкие своего тела
Нет Бога, нет Души, нет Духа.
И дух на стороне плоти...