1) Глупость. Наше общество всё в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые соглашаются со всем, что им скажут, культивирует глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна
2) Претенциозность, пустое позёрство. В наши дни все пытаются выглядеть важными шишками, есть ли у них на то основания, или нет.
3) Солипсизм, перенесение своих реакций, эмоций и чувств на тех, чьё развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от людей такого же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним. Как говорится, некоторые утопии были бы идеальны в стране философов, но к несчастью мы далеки от этого.
4) Самообман.
5) Стадное соглашательство. Лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать свою волю. Лучше осознанно выбрать себе хозяина, чем быть порабощённым капризами толпы.
6) Отсутствие широты взглядов
7) Забывчивость об ортодоксиях прошлого. Один из самых успешных способов промывания мозгов - выдача старого за "новое" и "неординарное". Это делает нас обществом переработки отходов.
8) Гордость, мешающая работе. Гордость сама по себе - неплохая вещь, но до определённых пределов
9) Отсутствие эстетического начала
Религия, вера
Как вы думаете, правильно ли здесь определены самые главные пороки, мешающие жить и развиваться человеку и обществу?
Определенно верны.. Вывод: человек просто не хочет подняться над этими пороками, выйти из насиженной зоны комфорта..
Один забыли, о нём написано в первой заповеди... это ведь не религиозная заповедь, это основа...
...все хорошо, но зависть забыли)
А она - источник всех этих пороков.
Jane Fil
Согласно источнику, откуда я это взяла, зависть - двигатель прогресса. Она заставляет нас быть лучше кого-то, чего-то добиваться. Разумеется, есть ещё чёрная зависть, которая заставляет принижать окружающих и буквально разъедает личность изнутри. Но если избегать всех остальных описанных грехов, такой зависти и не будет
Неправельно... Грехи мешают..
Jane Fil
Так это грехи и есть. Только из другой философии, не христианской
С первым пунктом согласится любой. Ну, а остальное перечисленное вами, исходит из первого пункта.
В общем - то правильно, но перечисленные Вами пороки -лишь следствия более глубокой причины - богоотступничества.
Без устранения главной причины пороки будут мимикрировать в другие, ветвиться размножаться и снова возвращаться на круг отнимая огромные силы и средства на борьбу с ними.
Пока корень не перерубишь - дерево не пересохнет.
Насильно мил не будешь и история знает много случаев вражды после попыток обращения в ту или иную веру, поэтому всех не крестишь, но преподавать основы христианской этики нужно в школе с раннего детства. Массово. Авось где добрые всходы и вырастут
Jane Fil
Это взято совсем не из христианской литературы
Грехи мешают.
Jane Fil
согласен
Гордость мать всех остальных грехов! И нет в ней ничего добродетельного!
Добродетельным является чувство собственного достоинства.
Jane Fil
До тех пор, пока гордость не мешает ни самому человеку, ни окружающим, она имеет право на существование. Вообще всё, что не касается окружающих и не мешает самой личности, не должно быть осуждаемо. Такова концепция той философии, откуда я взяла этот список
вроде это просто недостатки людей. грехи посуровее будут. да и эти недостатки появились потому, что люди сами захотели. только номер 3 можно из списка вычеркнуть -
это просто желание такое. вполне логичное )
Jane Fil
Христианские грехи тоже можно с успехом назвать "просто недостатками". Здесь попытались выделить черты, которые мешают людям жить в ладу друг с другом и самими собой, при этом без религиозного маразма, ущемления собственных интересов и в духе современности. Это те черты, которые лежат в основе абсолютно любого человеческого несчастья и страдания
Война и мир – проблема изначальная в истории человечества и не имеющая, по-видимому, в ней конца, поскольку грех, поразивший человека, неистребим в земных условиях бытия. Правда, есть вариант ее решения – создание единого всемирного государства. Но не окажется ли это хуже самой войны? Исходя из морального уровня современного политического мира и все большей концентрации информационной, научно-технической, экономической и военной мощи в одном очень узком кругу "суперменов", можно с уверенностью утверждать, что государство, во главе которого станет все та же ничтожная их кучка с неограниченной властью, будет абсолютно тоталитарным. Последствия такого нового мирового порядка очевидны – установление всеобщего рабства народов и каждого человека в отдельности. По христианскому Откровению, это будет царство антихриста, который приведет все человечество и саму планету к страшной и окончательной гибели. Вероятность такой развязки, судя по многим признакам, сейчас быстро увеличивается. Но еще остается определенная свобода народов. Хотя, без сомнения, пока похоть, алчность и гордость (1 Ин. 2, 16) – источники всех конфликтов – царствуют в мире, войны в разных видах и по разным поводам будут, к сожалению, продолжать возмущать мир человеческий, вновь и вновь порождая страстные споры о том, кто прав, кто виноват, кто агрессор, а кто его жертва. Что лежит в основе таких взаимных обвинений? Конечно, в первую очередь эгоизм, грех. Но не последней из причин является отсутствие ключа к пониманию двух важнейших категорий человеческих отношений – справедливости и насилия. Что они есть? Всегда ли справедливость права, а насилие несправедливо? И существуют ли вообще достаточные критерии для оценки этих реалий человеческой жизни? Справедливость как чувство правды – одно из наиболее сильных и стойких душевных свойств человека. Ее утверждают как закон во взаимоотношениях между людьми Божественное Откровение, естественные религии и самые различные, часто противостоящие друг другу идеологии. Ее воспевают древние и новые поэты. Ее провозглашают в качестве основы своей деятельности все политические, государственные и общественные лидеры. Интуитивно справедливость всегда воспринимается как нечто понятное, должное и всеобще необходимое. Древние мыслители выразили эту глубоко сокрытую в духе человека идею классическими афоризмами: fiat justitia, pereat mundus; fiat justitia, ruat caelum (пусть свершится правосудие, хотя бы погиб мир; пусть свершится правосудие, хотя бы обрушилось небо). И тем не менее справедливость ускользает от узких рамок человеческих определений. Ее понимание не имеет того однозначного смысла, который мог бы стать надежным критерием в оценке любой конфликтной ситуации. Даже "золотое" правило морали: "Не делай другому того, чего не желаешь себе" – далеко не покрывает всего пространства сложных межчеловеческих отношений. Справедливость требует возмездия обидчику, в то время как мера этого возмездия большей частью "справедливо" не определима и к тому же всегда сопряжена с насилием. Но не нарушается ли в таком случае сама справедливость? Так проблема справедливости показывает свою оборотную сторону, с которой она, как правило, неразлучна и неразрывна, – проблему насилия. Возможно ли справедливое насилие? Библия по этому вопросу говорит достаточно определенно. Не касаясь книг Ветхого Завета, откуда можно было бы привести множество примеров насильственных действий, санкционированных авторитетом Самого Бога, можно вспомнить то место евангельского повествования, где говорится об изгнании Иисусом Христом с бичом в руках торгашей из Иерусалимского храма (Ин. 2, 13- 15; Мк. 11, 15-16). Примечателен также и ответ Иоанна Крестителя, данный воинам, пришедшим креститься от него и спрашивавшим его: "А нам что делать?"
Jane Fil
Короче: вы согласны с тем, что я написала, или нет?
1.Глупость. То, что люди процветают на глупость, говорит о том, что людям не предоставляют возможности задействовать свой разум, силы, время на что-то нужное, полезное, действительно стоящее. Ведь есть смекалка, ум, просто они направлены не туда! К примеру, в нашу время легче найти спиртное, чем хорошее место для времяпрепровождения! А где спиртное - там обязательно глупость!
2. Претенциозность - это следствие ЭГОизма и высокомерия. Это не красиво, вескультурно и неуважительно по отношению к другим.
3.Солипсизм. Плохо знаком с этим словом, но судя по значению, оно имеет отрицательный оттенок, поскольку надо признавать, что у всех людей есть право на своё мнение и мировоззрение, признавать возможную ошибочность своих рассуждений и взглядов и что на многие вещи нужно смотреть всё же объективно, с разных сторон
4. Самообман. Его трудно распознать. Человек может долго жить в своей реальности, а на самом деле быть отчуждённым от общества, что конечно же мешает и жить и развиваться человеку.
5.Стадное соглашательство. Конечно же оно мешает жить и развиваться человеку. Чтобы жить и развиваться нужно признать своё чувство собственного достоинства, свою уникальность и что в каждом человеке есть свои таланты, которые нужно развивать и что каждый может приносить пользу другим. нужно уметь работать в коллективе, сотрудничать и порой уступать, но не идти за большинством. А что если все прыгнут с крыши? Ты тоже со всеми прыгнешь?)
6. Отсутствие широты взглядов. На это может влиять положение в обществе, где не приветствуется или пресекается расширение кругозора, нет доступа к свободному доступу к знаниям и свободы иметь и выражать своё мнение, так как с ним никто не считается. Как говориться, человеком, который много знает, трудно управлять, а многим это не выгодно!
7. К сожалению, а может и к счастью, наш мозг устроен так, что какую-то информацию он забывает, а потом уже воспринимает её, как что-то новое. Но это и не плохо. Это можно использовать. Потому что опираясь на опыт прошлого, можно в будущем избежать ошибок. "Опыт - это, когда ты наступаешь на те же грабли, но ты уже в каске)))
8) Гордость - это слово, которое в русском языке имеет 2 главных значения. Одно очень хорошее, а другое вредное и губительное! Чтобы жить и развиваться, человеку нужно уметь жить в обществе, работать в коллективе, сотрудничать (одна голова хорошо - а две ещё лучше), уступать, смиряя себя. Гордость же во втором значении - это возвышение себя над другими, такой человек не будет слушать других, а 10 смиренных человек всегда сделают больше, чем один гордый!
9. Эстетика - это одно из факторов, вдохновляющих на желание жить и развиваться!
Исходя из значения слова порок, к нему можно отнести то, что выбирает сам человек; есть факторы, которые вынуждают людей на что-то и это не их вина, ведь они не знают другого.
Порок скорее связан с выбором и образом мышления, поведения человека, например к порокам можно отнести:
ЭГОизм, гордость, жадность, самонадеянность, ложь, корысть, зависть, вмешивание в чужие дела, солипсизм - как выбор, равнодушие - это всё то, что является причиной многих проблем, а главной причиной всех проблем и этих пороков, является - отсутствие умения любить!
Jane Fil
1) Не надо винить во всё власти, масонов и раптилоидов, которые задумали злостный план по порабощению планеты. Вас никто не заставляет тупить и не развиваться умственно. Никто не вливает в вас водку и не отбирает книжки. Предложение всегда следует за спросом, а не наоборот. Есть спрос - открывается спиртной магазин. Нет спроса - он закроется как убыточный. Закрывать магазины насильно, не убрав спрос на товар бесполезно - это только спровоцирует нелегальную торговлю, и всё.
2) Мне кажется, претенциозность возникла на стыке стадности и глупости. Человек хочет быть как те, кто действительно что-то значит, но мозгов, как этого достичь, не хватает. Вот он и начинает изображать хрен знает что.
Jane Fil
3) Грубо говоря, солипсизм - это когда вы пытаетесь вести себя в высшей степени вежливо и корректно с быдлом, которое вежливость воспринимает как слабость.
4) То, что вы привели – это не самообман. Самообманом будет, если он, живя в своей реальности, будет думать, что глубоко интегрирован в общество просто потому, что ему страшно признавать, что он один вследствие воспитания или стериотипов. Чтобы избежать самообмана, надо просто не бояться размышлять над своей жизнью, осмысливать её критически и по возможности бесстрастно
5) Согласна :)
6) Это где вы в 21 веке нашли такое общество? (кроме локальных атавистических явлений вроде Северной Кореи. Хотя и там кругозор не пресекают абсолютно)
5) Согласна :)
Jane Fil
7) Но чтобы избежать в этом ошибок, надо помнить о том, что это когда-то уже было. Если вы забыли об этом напрочь, вы сделаете ту же ошибку
8) Здесь имеется в виду, что переть до конца напролом с криком «Я прав», потому что гордость не позволяет признать ошибку - идиотизм. Но смирять себя постоянно и во всех ситуациях – идиотизм вдвойне.
9) Ага )))
Ну в данном случае я привела не своё мнение (Хотя в большей части я с этим согласна). Так как в общем: согласны в, что всё перечисленное - это именно то, что нам мешает, если не вдаваться в подробности? Мне просто интересно, как люди отреагируют, если не уточнять источник, откуда это взято )
9) Ага )))