...и почему-то эта мысль постоянно возникает у неверующих и у необразованных - не симптом ли это?
И ответ "да" - отделяет школьника умом от взрослого. Это хорошо заметно по отвечающим.
Религия, вера
Религии были созданы людьми что бы управлять людьми?
Евгений Сарьянов
Все то вам отделять, разделять и властвовать....
Наверное это так, но не людьми, а их душами, людьми управляет государство. Считается что люди - это овцы, а духовные пастыри - наши пастухи, пасущие стадо.
После долгих лет отчаянных стараний разобраться в том, как возникла религия, многие решили для себя, что этот вопрос так и останется тайной за семью печатями. Во-первых, потому, что кости и другие ископаемые остатки не могут нам поведать, о чем думали древние люди, чего боялись и что их побуждало преклоняться перед высшими силами. Любые выводы, которые делаются на основании этих находок,— в лучшем случае гипотезы. Во-вторых, религиозные представления живущих сегодня так называемых примитивных людей (например, аборигенов Австралии) нельзя считать надежным показателем того, о чем думали и как вели себя наши предки. Никто в точности не знает, как в течение веков изменялась человеческая культура.
Поэтому в книге «Религии мира: от древности до современности» сделан такой вывод: «Современный историк религии знает, что выяснить происхождение религии невозможно». А в отношении попыток сделать это автор книги замечает: «В те годы теоретики по большей части были озабочены не столько описанием или объяснением религии, сколько ее десакрализацией. Они понимали: если доказать, что ранние формы религии основаны на иллюзиях, то можно подорвать основы более поздних и развитых религий»
Елена Кабакова
Развитая религия? Странно по меньшей мере. На Руси не было религий, насаждение религии пришло с убийством 9 миллионов русичей из 12.С кровью и пожарищами. То, что приходит с геноцидом, не может не именоваться порабощением религией со всеми вытекающими последствиями.
Это очень примитивное суждение...
Елена Кабакова
Все гораздо хуже
когда все короны разобрали, а желающих осталось как грязи
придумали религии и потекло бабло в церкви
...а пиво, табак, наркотики и разврат были созданы для того, чтобы делать человека свободным....
Такая у вас логика?...

Сауле Astana
Пиво, табак, наркотики, разврат... -это безусловно грязь...
Тебе осталось понять, что опиум религий - это ДЕРЬМО!
Jurgen Ilzenko
Известный немецкий поэт Новалис сравнивает религию с опиумом в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца», опубликованном в Берлине в 1798 году.
«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы» [2].
Оригинальный текст (нем.) [скрыть]
«Ihre sogenannte Religion wirkt bloß wie ein Opiat: reizend, betäubend, Schmerzen aus Schwäche stillend».
Оригинальный текст (нем.) [скрыть]
У религиозников чувство неполноценности и жадности соседствует. Неполноценность - судя по интелекту приверженцев, а жадность, по повышению цен в торговых точках и неуплаты налогов.
Да, чтоб дурить, и обогощаться за счет доверчивых людей)
Религии бизнес)
Для этого были изобретены ложные религии.
Евгений Сарьянов
А какая религия не ложная?
Религии - все- были изобретены, чтоб превратить зверье в цивилизованных людей.
Религия и афера - суть одна.
Религия это инструмент власти паразитов для управления невежественными дикарями, убивающий сознание человека «информационным вирусом» (ложью).
«Религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять». т. е. это связь с богом, через провайдеров (за деньги естественно), которые почему-то работают без лицензии и доверенности от Него, а т. к. любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление в соответствии с законами логики, то наступает "сон разума, который рождает чудовищ".
«Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит.»
Гольбах П.
«Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови.» Гельвеций
«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ

Гольбах П.

Некоторые думают конечно, что религия была придуманна людьми. Это уже было и в дни Иисуса (Марка 7:7,8). То что описывает Марк о ложной религии, которая базируется на человеческийх законах и учении, а не на вдохновленном Писание Бога - Библии (2Петр. 1:20,21). Истинная религияв от Бога, если она основывает свое учение на истине, том что говорится в Библии (Иоан. 17:17). Итак, учение должно основываться на Библии, так как человеческая "истина" меняется в разных ситуациях.
Религия одобряется Богом та, которая в согласии с библеской истиной Иаков 1:27. Иисус говорил об истинной религии или поклонение Иоан. 4:23,24. Религия как в прошлом так ии в настоящем использует себя в других целях. Их учение сводится к тому, что любовь к ближнему не возможна с винтовкой в руках, они одобряют и освещают войны.
Первые последоваетел Христа не были солдатами в Римской армии и не стояли за римскую державу. Они были нейтральны как и обучал их Иисус. Можете зачитать в Иоан. 17;14-16. В противопоставление с ложной религией и истинной религией которая единая в вере Евр. 10:24,25. Они дуамют, обсуждают в согласии с Библией 1 Петр. 2:17. Эта отличительная знак истинных последователей Иисуса Иоан. 13:34-35, как видно в ложной религии нет этого, они ведут войны, ак сейчас так и в прошлом. Они молются за победу, выбирают кто лучше из них, но Бог просто говорит: "Люби ближнего своего" . Последствие этого смотри в Матф. 7:21-23.
РЕЛИГИЯ изначально была напичкана фетишизмом, идолами и лицемерием. Религия - это своего рода тест: <СВОЙ или ВРАГ>. Все религии (идеологии) - это ветви ДРЕВА СМЕРТИ. Корни этого древа - ЯЗЫЧЕСТВО, а ствол древа - АТЕИЗМ.

Евгений Сарьянов
Каким боком здесь язычество? Язык у наших предков означал наРОД, люди, объединенные образным языком, признающих богами своих предков, являющихся их детьми, внуками, правнуками, но не рабами. К понятию религия это не относится, ибо общность была цельной без разногласий, страха, превосходстве богов.
Да, именно так.
нет, религия изначально появилась, чтобы объяснить людям явления и вопросы, которые они не могли понять в связи с неразвитой наукой... но сейчас это частично так...
Janna Dos
РЕЛИГИЯ изначально была напичкана фетишизмом, идолами и лицемерием. Религия - это своего рода тест: СВОЙ-ЧУЖОЙ. Все религии (идеологии) - это ветви ДРЕВА СМЕРТИ. Корни этого древа - ЯЗЫЧЕСТВО, а ствол древа - АТЕИЗМ.
Истинно так.
возможно. все возможно!
Да
Вопрос очень популярный. Религия создана людьми и чтобы управлять людьми. Так ли это? В этой статье есть интересные мысли. Если этот вопрос еще актуален, то здесь ответ: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravda-li-chto-religija-sozdana-ljudmi-chto-govorit-istorija.html