Религия, вера
Такой вот вопрос. Где проходят границы, между сектой и религией?! К примеру++
Все зависит от численности последователей и отношению властей к этому учению.
СИняки вообще из другой оперы, мутанты!:))
Религия, а граница в сознании, если чел переводит чувство ЛЮбви на свой уровень сознания, то-есть начинает поклоняться высшим проявлениям духовности, именно на человеческром уровне, не понимая, что есть уровни выше человеческого, это начинается перекос в сторону секты
Нигде. Христианство по отношению к Иудаизму секта. Все есть и секта и религия
Признак секты - поклонение ее лидеру, признак религии - выполнение заповедей божьих.
Там же где граница между животным и человеком, истиной и ложью.
Здесь границы юридические. Между раем и адом граница реальная.
Любой сектант считает именно свою секту истинной религией, а все остальные - ложными сектами.
Виталий Викторович
Все православные, мусульмане и католики - сектанты?
в сознании людей
Если бы СИ не были частью христианства, их нельзя было бы назвать сектой.
А так- можно. И лютеран можно и православных.
Католиков, жаль, нельзя.
Ну да и ладно.
А от чего мог произойти зороастризм?
Католиков, жаль, нельзя.
Ну да и ладно.
А от чего мог произойти зороастризм?
«Почти все тайные общества представляют собою звенья одной длиннейшей цепи, тесно соприкасаясь друг с другом. Но все общества эти в то же время при всем кажущемся из разнообразии представляют собою ничто иное, как разветвления одного дерева, и дерево это — франкмасонство. Оно — центральный питомник, из которого производятся все высадки на сторону, и потому весьма сомнительно, чтобы могли когда-либо существовать иные тайные общества или секты, члены которых не были бы в то же время и масонами, или, по крайней мере, не зависели бы от центрального органа великой масонской тайны. Доказательством тому служит то обстоятельство, что все они созданы по одному общему плану и имеют два учения: одно общее — для внешних, и другое частное, тайное, известное только немногим посвященным, которых не следует искать на высших степенях посвящения; но именно они — эти «негласные» члены масонства и держат в своих руках все, чем живут и движутся все эти тайные организации».
Вышеприведенные слова принадлежать одному из компетентных знатоков тайных сект Востока, в особенности же франкмасонства, графу Лекуте-де-Кантеле [65] .
Секта - это отношение одной религиозной группы к другой, материнской. Христианство - общее название, СИ - одно из его течений, секта протестантства, если не ошибаюсь
Секта- то что ОТКОЛОЛОСЬ от основного и ведет с ним борьбу, идя за человеческим лидером.
Секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собственным новым вождем или исповедующие новую идею».
Религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы.
Религия может быть истинной или ложной.
За образованием сект стоят люди, за религией - Бог. По моему в этом главная разница.
Если возникло как откол от уже сеществующей религии то секта. Православие отколось от Римской церкви значит секта, хотя этого не признают. На счет зороастрищма не в курсе. СИ образовались с нуля. Протестантские течения -секты так как откололись от католиков либо от другой ветви протестантизма. Католицизм - смесь христианства и язычества. но не секта