лучше следуйте по стихам пророка Исаия :
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Исаия 58:5-11)
Религия, вера
Помогите найти книгу Тертуллиана "О посте" Где можно скачать творение Тертуллиана "О посте" или прочитать онлайн?
попостится решили? Забейте. Пасха и прочие праздники уже потеряли свое истинное значение.
В интернете
на торррентах, у меня есть 2 книги о христианском посте ("Как приучить себя к посту" и №Святая заповедь поста. Почему и как необходимо поститься№. в djvu формате. Могу наверное скинуть на почту.
На торрентах много что есть - в сети можно узнать как попасть на торрент и качать с них (их запретитиди - но бойти блокировку ленко - в сети есть куча способов)
Все выглядит так, как будто на русский эта книга не переведена :( Есть только латинский оригинал: http://www.intratext.com/X/LAT0249.htm и здесь: http://khazarzar.skeptik.net/books/tertull/de_ieiul.htm
Вот здесь есть краткое содержание — конспект глав книги "О посте" и изложение хода мысли автора: https://azbyka.ru/otechnik/books/file/27250-Тертуллиан-и-его-творения.pdf
Правда, большой файл — 84 Мб. Нераспознанный pdf среднего качества.