Религия, вера
Почему люди принимают один абсурд, но отвергают другой (как им кажется абсурд)?
Почему люди спокойно принимают гипотезу о бесконечности Вселенной, которая с точки зрения нашего мозга является АБСУРДОМ, но при этом отвергают мысль о том, что есть Создатель???
Наверное потому, что не все люди ищут смысл и истину.
Для многих важно найти лишь подтверждение своей правоты, для успокоения совести.
А когда совесть все равно взывает к ним, потому что не терпит обмана (есть у нее такое свойство) - они закрывают уши ручонками и орут во весь голос свой самообман, надеясь этим приглушить голос совести и приобщить к своему самообману других себе подобных "ухозакрывателей", и этим еще больше успокоить охрипшую совесть (мол.: я не один! Вот, другие тоже считают, что ВСЕ БЕСКОНЕЧНО И СТРЕМИТСЯ К НУЛЮ!!!).
Еще Еврипид поговаривал: "Да, как ни дорога нам жизнь, одно еще дороже: правоты сознанье".
И это он о них говорил, о которых вы спрашиваете (нелогических логикакках).
Это с точки зрения вашего мозга, а другие мозги воспринимают это нормально...
А вот создатель в условиях бесконечности есть абсурд, ибо он будет растянут в пространстве бесконечно, а значит будет стремиться к нулю.
С точки зрения моего мозга бесконечность вселенной не абсурдна, учитывая теорию микро и макро мира, в соответствии с которой неизмеримо большое может оказаться неизмеримо малым как и неизмеримо малое - неизмеримо большим. Все зависит от точки отчета. Или не зависит. Однако, существование создателя, как и иных миров и измерений, тем вероятнее, чем больше вселенная. Так как величина ее сугубо положительная, а размеры постоянно растут, то и вероятность существования создателя, и иных факторов мироздания растет пропорционально размерам вселенной. Проще говоря, если стакан на половину полон, он пуст лишь на половину и пустым по факту являться не может. Чем полнее стакан вероятности, тем быстрее из него прольется истина. Как то так)))
Юрий Богодист
Запутанно как-то.. .Истина - проста.
Увы, но мозг - не идеальный инструмент, и если ему что-то кажется абсурдом, это ещё не доказывает абсурдность этого чего-то.