Религия, вера

Зачем и почему церки обустраивают золотом? Почему такие дорогие цены на иконы, свечки? Разве Богу нужно это? Абсурд

Есть даже прикол: идут нищие люди и рядом церковь с золотыми куполами...
Arman Virabyan
это нужно попам.
OK
Olga Khismatullina
Лучший ответ
Деньги нужны организации для работы. Оплата счетов. Работников.
Arman Virabyan но блин, а золотые купола? Ладно, я уже понял, что в связи с падением рубля, такие цены, но золото...
Золото - лучший проводник электричества, а так же Космической Энергии. Люди в храмах обновляют свою энергию так как получают новую из Космоса. Свечи сейчас стали дорогими, потому что всё сейчас дорогое. Иконы необходимы чтобы верующие устремляли своё сознание ВВЕРХ через образы на иконах. Способы соединения с Высшим разные, вот поэтому и разные иконы, красота, запах ладана и т. д.
Малыш*
Arman Virabyan ахахах
лучше бы они эти деньги раздали сиротам и вдовам, детям и пенсионерам.

Бог Единый
Лера Lera
язычество всё это
За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. Иисус же сказал: оставьте её; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда. (Ин. 12:1-8)
Диман Маслов
Славка Ли "....она сберегла это на день погребения Моего" - Церкви тоже к погребению готовят?
это создаёт иллюзию, морок, наваждение для нас, что бы мы научились здравомыслию
корни религии идут от аннунаков, которые добывали себе золото на этой планете
Маркетинг
Антон Конюк
Да не золотом, ни у кого столько золота нет)))) Купола в основном нитридом титана делают - покрытие недорогое но очень прочное, не облазит. И сияет как золото - красиво получается) На окладах икон тоже не золото, вот купила две иконы с довольно широкими узорчатыми ободками, золотистыми такими... Вы б сказали что это золото)) А они обе 50 гривен стоят (около 100р русских).. кто-то видел золото по таким ценам?) Делается же вся эта позолота для красоты, потому что красота нужна нам, людям. Без нее душа засыхает и жизнь пресной становится. Ну да вот сайт о том как делают и купола и иконостасы красивые, там и раздел о технологиях как и из чего это делается есть http://gold-kupol.ru
Kapizgalieva Begzada
Богу ненужны ни церкви не сами попы в них и тем более деньги на всю утварь
Данияр Muslim
Arman Virabyan правильно
Прельщать папуасов погремушками и красивыми ракушками)
Почему золотом? Так повелел Бог .Читай ВЗ.
Arman Virabyan что такое вз
А! Значит вы Библию не читали. Там в главе Левит подробно описано чего и сколько нужно Богу. Какие ткани, какая отделка серебром, какие жертвоприношения, какие шкуры ягнят, какаие кожи. Нудно и на много страниц.
Leonid Tarasov
Arman Virabyan че, правда? лол
Я понимаю ваш гнев. Вы не можете понять, почему люди добровольно делают жертвоприношения, покупают иконы, строят храмы... Гнев, зависть разрушают человека, впрочем вам и этого не понять.
Так божественный сигнал лучше ловится.
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Arman Virabyan Ха, "не в рукотворенных храмах живет" - человек, преисполненный верой в Бога, в своего Творца, начал строить храм. А Бог ему что, я не буду в таком жить? Абсурд
обычная иконка 50р. крестик 25р. , свечка 10р., не вижу никакой дороговизны... золотом украшают церкви чтобы подчеркнуть красоту, великолепие света в котором пребывает Бог, даже язычники зайдя в украшенный храм поражаются великолепию и красоте, и сравнивают храм с небом (из истории выбора православия князем Владимиром)
Сам Господь говорит о покрытии священных предметов золотом
Исх. 25:11 и обложи его чистым
золотом, изнутри и снаружи покрой
его; и сделай наверху вокруг его
золотой венец.

17 Сорока локтей [был] храм, то есть передняя часть храма. 18 На кедрах внутри храма были вырезаны [подобия] огурцов и распускающихся цветов; все было покрыто кедром, камня не видно было. 19 Давир же внутри храма он приготовил для того, чтобы поставить там ковчег завета Господня. 20 И давир был длиною в двадцать локтей, шириною в двадцать локтей и вышиною в двадцать локтей; он обложил его чистым золотом; обложил также и кедровый жертвенник. 21 И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом. 22 Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.

Господь в этом не нуждается, но он дает указание так сделать с назидательной целью, ради самого человека.
Arman Virabyan Церкви в золоте, а народ нищенствует
Ольга Прокофьева ваш изначально содержит двойную ложь.
Все хорошо жить хотят, но, как правило, за чужой счет и наши РПЦешники не исключение. Если учесть что христианство (не путайте с учением Христа) -- это переделанный иудаизм, то христиане поклоняются Саваофу, Иегове, Яхве. Евреев не проведешь, они знают как деньги зарабатывать.