Религия, вера

Православные, объясните своей тринитарной "логикой" эти стихи. Кто кому покорится, если все части троицы равны и т. д...

Он (ХРИСТОС) должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме ТОГО, КТО ПОКОРИЛ ВСЁ ЕМУ. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын ПОКОРИТСЯ ТОМУ, КТО ПОКОРИЛ ВСЁ ему, чтобы Бог был всем для всех.

1 Коринфянам 15:25 - 28

«Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу ГЛАВА - БОГ». 1 Коринфянам 11:3
Дарья Сотори
Глава Христу – Бог, яко Богочеловеку, по домостроительству спасения. И Сын Божий воплотившийся есть Бог, ничем не меньше Бога Отца и Бога Духа Святого; но, приняв на Себя, в совете Божества, исполнить домостроительство спасения, Он и яко Бог есть исполнитель положенного в совете Божества. Почему говорит, что снизшел с неба, не да творю волю Мою, но волю Пославшаго. В сем отношении глава Христу Бог.

Прп. Ефрем Сирин:
Глава, говорит, мужа Христос есть, глава же жены муж ее есть, а глава Христа есть Бог Его. Этими двумя примерами хотел показать, что как то тело, которое названо Христом, поскольку оно одной природы с человеком, есть глава мужа, и как муж, имеющий одинаковую с женою природу, есть глава жены: так и глава Сына не есть какой-либо другой, от Него отличной природы, так как Бог имеет ту же природу и есть глава Его.
Дима Назаров
Лучший ответ
Aaaa Nnnn попроще своими словами можно!???
ничего не понятно!!!
Они не смогут объяснить, потому что не знают или просто не желают из-за своих религиозных амбиций признать простой истины, что нет никакой Троицы.
Сын Бога Иисус Христос всегда по положению, по силе и по господству значительно ниже, чем его небесный Отец Иегова Бог.

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В самой «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

Иоан. 14:28: «... Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня».

1 Кор. 11:3: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».
Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.

1 Кор. 15:27, 28: «... все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
- а здесь вообще все просто сказано, и долго думать не нужно, чтобы понять, что нет никакой Троицы.
Марина Иккишина учение о троице возникло за долго до христианства и лежит в основе любого учения будь то религия или любая философия
Христос - богочеловек. Он кагбэ не в троице в это время был и в троице одновременно. В общем, это мутная история, и вам тупоголовым это не понять.
Сергей Суворов
с чего ты решил что он это христос?))
Галина Черемных Читайте контекст. Стих 23, 24

"23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. 24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу."