Религия, вера

Действительно ли религия - опиум для народа? Действительно ли наука правит миром?

Как видно из пророчеств Священного Писания и святых отцов Церкви, в последние дни мира поток миролюбцев, поклонников "земного рая", поклонников мамоны как потоп захлестнёт всю землю. Найдёт он и своего владыку – всемирного царя, антихриста, который будет строить всё своё владычество, всё своё влияние и обольщение на двух столпах: с одной стороны, на земном плотском благоденствии, телесных удобствах и сытом довольстве, доставляемых хитроумной наукой, техникой и умелой организацией труда, ловкой политикой и дипломатией; с другой стороны – на "мистике", на расплывчатой универсальной религии, которая действительно будет "опиумом для народа", будет кружить головы приятными ощущениями, вселять в сердца восхищение и чувство восторга и благоговения перед великими магами, поражать умы видом неизъяснимых великолепнейших чудес и оковывать страхом души, осознавшие величие силы, которая повелевает стихиями и сводит огонь с небес. Поэтому ошибочно полагать, что увлечённые поиски XX века в области религиозной, его "ревностное" желание постигать "духовное", "надмирное", и скрупулезное углубление современного человека в мир вещества, все эти "чудеса" в области науки и техники, – что все эти процессы случайны и противоречивы. Нет, они вполне целенаправленно ведут человечество к одной цели и успешно дополняют друг друга. Цель их – создание новой религии, которая включит в себя "достижения" этих ложных направлений душевной деятельности человека: лжерелигии и лженауки.

Обратим внимание на основные принципы такой "науки" и такой "религии", с точки зрения их влияния на душу человека – как они схожи! Лженаука изучает удивительнейшие законы природы, её взаимосвязи, силы, проникает в её тайники, находит тончайшие, сложнейшие закономерности, гармонию, цельность во всех направлениях – за что ни возьмётся в этом мире, но вслед за этим она не возводит нашего восхищения и благоговения перед чудом видимого – к его Творцу, даже ничего не говорит о Творце, но, всячески расхваливая это чудесное устроение, относит его как бы к случайности или отмахивается незнанием и нежеланием знать – откуда это всё и Кто это всё так увязал, мол это уже не область науки. Однако восторг, вызываемый в душах людей при виде раскрывающихся с помощью науки тайн мироздания, человек-учёный приписывает себе, относит его к человеческому гению, к человеку-творцу. Схожая тактика и у лжерелигии: она демонстрирует перед человеком явные знамения из другого, неведомого им, мира, причём всегда делает нажим на чудесность, на таинственность явления, заставляет ожидать и нетерпеливо желать ещё и ещё подобных же чудес. Лжерелигия также не говорит ничего определённого или же говорит очень расплывчато об источнике этих чудодейственных сил и этим самым располагает человека преклоняться и почитать неким божеством совершенно неведомое им "духовное" существо. Не надо думать, что дьявол всегда препятствует поиску "духовного", религиозного, божественного. Он чаще всего мешает правильному поиску, истинному богопознанию, а беспорядочное стремление к возвышенному использует в своих целях. Св. Григорий Палама говорит в своих "Триадах", что язычники, изучая творение, т. е. видимый мир, и его законы, "приходили к какому-то представлению о Боге, поскольку природа и творение дают к тому немалые основания, демоны же с бесовским умыслом не препятствовали тому, – ведь разве их почитали бы богами, если бы в человеческую голову не проникло никакого представления о Боге?" (Триада 1, 1, 18). Имея духовную силу, некоторую "власть" над материей, как силы бесплотные демоны по попущению Божию могут совершать немалые чудодейства, и, пользуясь духовной слепотой людей, часто выдают эту свою тёмную "духовность" за силу божественную, присваивая себе поклонение, подобающее только Богу. Так антихрист магией науки и магией религии
Вова Ищенко
Лучший ответ
и да и нет. опиум сильное лекарство. наука продажная девка религии. религия тюрьма духа.
https://www.youtube.com/watch?v=QKR6bAjokWE
Опиум тоже Наука придумала
Миром правит знание.
Елена Шмакова
Миром правят агрессивные особи. Про религию - да.
Просто Жан
Миром правят тёмные силы, через религию и науку.
В наше время НАУКА ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА.
Банкиры проплатили всю фундаментальную науку ради своих политических целей.
Лженаука в мире рулит на деньги Банкиров Мироправителей.
Пропаганда Банкирских СМИ промывает мозги обывателю до полной стерильности.
Полностью эта фраза звучит так:" Религия-опиум для народа, облегчает его страдания".До недавнего времени опиум считался хорошим обезболивающим, его применяли в медицине.
Галина Минаева
Мир лежит во власти Злого. «Люди с научным складом ума верят в „причинно-следственные“ связи. Они считают, что у всего есть совершенно естественное объяснение»,— утверждается в одной современной энциклопедии. Те, кто изучают Библию, тоже признают установившиеся научные принципы. Однако они понимают, что нельзя научно объяснить с позиции современных знаний чудеса, которые часто описываются в Библии. Например, когда стояло солнце во дни Иисуса Навина и когда Иисус Христос шел по воде. Однако об этих чудесах говорится, что они свершились благодаря Божьей силе, действовавшей сверхъестественным образом.
Gulnura ***************
надежда на будущее
че какая наука там - они с обратной стороны логику строят которая без конфронтации систем не финансируется
Любимка=) *
Не, правит миром один из персонажей еврейского мифотворчества.
Наука без понимания ограничений религии самоуничтожение. То есть наука без понимания нравственности и морали связанных с религией это гибель.
Асылхан Утегенов Сколько на свете людей - столько моралей и нравственностей. Правда, часто бывают совпадения.