Религия, вера

Свидетели Иеговы! Почему Бог доверил составлять Библейский Канон отступникам, верящим в Троицу?

Видимо, если Бог доверил - значит, отступники - это те, кто не верует в догмат Троицы.
Ирина Полякова
Лучший ответ
библия писалась только верными избранными служителями его и под действием святого духа Бога и никакой троицы там нет Бог -один Иегова а троица -ложное учение церкви вдохновленное лукавым чтобы обманывать тех кто не знает писания и не поступает в согласии с ним
Юрий Очкин
Дмитрий Бабушкин вам сказать имена тех, кто составлял Канон, и во что они верили?
В Библии не говорится о Троице. Иисус сам учил, что он сын Бога.
Людмила )
Дмитрий Бабушкин Вам мой вопрос был не понятен?
Что же сделала церковь? Она просто составила список самых распространенных к ее времени, самых авторитетных, самых читаемых книг, которые признаются большинством, по отношению к которым было меньше всего сомнений. Какой заслугой является составление списка? Его мог составить кто угодно, вся информация была общедоступной. Откуда-нибудь из Китая мог прийти ученый и сказать: «Так-так, в христианских церквях читают такие-то книги, составлю-ка я их список». Вот он и «составил канон». Но есть ли у него хоть какая-то заслуга в появлении этого канона? Нет, потому что он просто констатировал факт его существования – факт, который уже имел место до того. Так и церковь сделала де-юре то, что уже было де-факто. Не книги являются авторитетными, потому что церковь включила их в канон, а наоборот, она включила их в канон, потому что они являются авторитетными. Церковь меняет местами причину и следствие.

Более того, кто угодно может составить канон. Прочитайте пару книг по ранней истории христианства, выясните, какие тексты пользовались наибольшим авторитетом, и запишите их на бумажке. Поздравляю, вы составили канон. Но попробуйте теперь заявить свои права на авторство этого канона – вас тут же поднимут на смех. А у римской церкви это получилось.

Эту ситуацию можно сравнить с тем, как если бы я сделал список фильмов, получивших «Оскар», а затем потребовал авторские отчисления от их проката. Конечно, ни один суд не примет такую аргументацию. Хорошее сравнение есть и у Мецгера:

Творения веры и искусства ничего не приобретают от официальной печати. Если, например, все музыкальные академии мира объявят Баха и Бетховена великими музыкантами, надо бы ответить: “Спасибо, мы об этом и так давно знаем”.

Так и мы можем сказать церкви: спасибо за канон, но мы об этом и так давно знаем.
Ольга Хоботова
Дмитрий Бабушкин И снова, здравствуйте! Кем и для кого они были авторитетны? Имена всех в студию!
Дилмурод Рахимов Вырвано из контекста. Прошу вас огласить весь список, а-то можно понять двояко.
В каком году или веке отступники составили канон?
Mansurjon Yusupov
Я верю, что Бог - это Отец Сын и Святой Дух. Понимаю это.
Ludmila Brodsky