То, что не Бог говорил поклонятся и молиться "святым" или их изображениям - это точно.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исход 20:4-5)
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Псалтирь 113:11-16)
15 Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16 есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17 есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
(Псалтирь 134:15-18)
Религия, вера
А кто определил Святых на иконах, что православные их рисует? Что народ?
Такие дела определяются на сходнеке попов. Если кандидит из правильных то его коронуют.
святых определяет церковный собор после экспертизы
Теперь точно им не буду поклоняться, если не народ их избирает.
Одним из критериев определения святых служит, нетление. Их остатки не разлагаются а сами по себе мумифицируются.
Нурбол Утегенов
Где в Библии об этом сказано.