Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Это то же, что мы читаем в другом месте: И смиренных духом спасет (Пс. 33:19). А чтобы кто-нибудь не подумал, что Господь проповедовал нищету [бедность], которая иногда бывает следствием необходимости, Он прибавил: духом, чтобы ты понимал не бедность, а смирение. Блаженны нищие духом, которые бедны по воле Духа Святого. Потому относительно нищих этого именно рода и Спаситель говорит через Исайю пророка: Господь помазал Меня благовествовать нищим (Ис. 61:1).
(Блаж. Иероним Стридонский).
Религия, вера
Блаженны нищие духом. Что это значит?
у них есть большой потенциал роста :)
А вообще там столько непонятной фигни написано....
Лидия Сбитенкова
Товарищ Сталин, что ж вы такая язва?
Я имею в виду вашу шутку, впрочем, предельно обоснованную...
ТО, что нищий-это счастливый человек
Это человек, осознавший свою греховность.
Да то и значит. Два простых русских слова. Нищие чем? Духом. А не плотью. То есть, независимые от материальных благ своим сознанием. Свободные от власти денег. А, то есть три слова. Вам же и "блаженны" непонятно, естественно.
нищие что делают?
Было сказано "Легче протащить верблюда через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие Божие"
А как же тем, кто богатый и в рай тоже хочется?
Покопались в Священном Писании и нашли "Блаженные нищие духом"
Замечательное решение! проповедь духовной нищеты.
Можно оставаться материально богатым а духом быть нищим и есть надежда попасть в рай.
Это значит денег нет, но вы держитесь.
То и значит. Нищие духом - это необразованное быдло, бескультурное отрепье, стадо, не знающее родства, сброд, бомжи, низшая форма человеческой жизни, дурачки, юродивые. Не зря ведь в старые времена дурачков называли божьими людьми.
Оксана Досаева
Бомжи не попадают в этот список...
Осознающие свои духовные потребности.
это те которые увидели что они нищие духом.
Это люди .которые ищут правильные ответы, связанные с поклонением Богу,
Слова Иисуса: «Счастливы нищие духом», означают тех, «кто ищет духовного подаяния» (Матфея 5:1—3; сноска в «Новом Завете в современном русском переводе»). В другом переводе это выражение передано так: «Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем» («Смысловой перевод»). „Счастливы осознающие свои духовные потребности ».(ПНМ)
Как правило, человек осознает потребность в физической пище, потребность спать, отдыхать и др., И он не только осознает эти потребности, но и старается их удовлетворять. Таким же образом, человек должен осознавать и удовлетворять свои духовные потребности .Эти потребности были вложены в человека Богом при сотворении. Только так человек может стать по-настоящему счастливым.
Это значит, что безумны все неадекваты!))
нищие это те которые осознали что они ничего немогут и ничего незнают это противоположность гордости подробно здесь в http://www.pravoslavie.ru/74480.html#y1h2 3 лекция здесь толкование на заповеди блаженства
нищие духом, люди свободные от злости, зависти, гордыни и всякой такой пакости, да уж по ходу они и есть самые счастливые. Жаль мне до блаженства далеко, наверное не доживу :))))
Роман Стёпочкин
Пруфик пожалуйста,
По вашему "богатые духом" это те, у кого много "злости, зависти, гордыни и всякой такой пакости"
Анька-подай патроны
Это те у кого дух кончился)