Религия, вера

Вопрос христианам о магии.

Я тоже христианин, но меня всегда мучил вопрос, а почему магия считается злом? Ведь если прочитать Библию, то там есть множество свидетельств, которые говорят нам о творении сверхъестественного пророками. Целые моря и реки раздвигались, огонь сходил с неба, земля разверзала свои бездны, люди умирали от одного взгляда праведника, воскресали мертвые и другие чудеса, которые невозможно сделать одним лишь взмахом руки. Это разве все не магия? Слово магия переводится как мудрость. Кто имеет мудрость, тот имеет власть над мирозданием управляет им. Разве это зло?
потому что делали это не с помощью волшебства, а по воле Бога... можно сказать что это делал Бог через пророков. А управлять мирозданием имеет права только Бог))
[Лев. 20:6] И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
[2 Пар. 33:6] Он же проводил сыновей своих чрез огонь в долине сына Енномова, и гадал, и ворожил, и чародействовал, и учредил вызывателей мертвецов и волшебников; много делал он неугодного в очах Господа, к прогневлению Его.
Маргарита Мамонтова
Лучший ответ
Данил Федорченко Т. е. пророки делают сверхъестественно с помощью Божьей силы, а маги - дьявольской. Тогда вопрос. От гуда дьявол исчерпал эти способности творить чудеса? Не на небесах ли он их познал?
Чудеса, которые делали Божьи люди - это не магия. Магия - это использование сверхъестественных сил с помощью бесов.
С точки зрения религии, чудеса и магия - не одно и то же. Одно дело, когда Вс-вышний Сам творит чудеса ЧЕРЕЗ Им же избранных - пророков, святых и пр., по Своей воле и в Своих целях. И совсем другое, когда натасканный "маг" заученно, без должного благоговения, совершает некие процедуры, манипулируя сверхъестественными силами в собственных интересах. Такая "мудрость" не без оснований считается опасным соблазном; потому любая церковь относится к ней с подозрением, а при возможности запрещает и преследует.
Жакеси М
Данил Федорченко Вопрос не о том кто для чего творит чудеса, а в том, что чудеса Божьи и магия имеют один и тот же источник. Только магия имеет посредника - дьявола. Не дьявол бы, то и магия была бы добром, так как силу магии можно использовать в добро. Как ножом можно убивать или резать хлеб, так и магией можно убить и исцелить.
У них у самих полно магических ритуалов.)

Если человек возьмет на себя способности магии, он сойдет с ума.
Есть разница между магией и чудесами от Бога.. бесы тоже могут чудеса творить.
Юлия Смердова
Данил Федорченко А чьей силой они творят чудеса?
Есть магия и есть магия. То, что христианские обряды от начала и до конца напичканы магическими действиями, не будет ни для кого великим открытием. Все гораздо проще, - что позволено Юпитеру, то не позволено быку. И так как мы в данном случае имеем дело с быком (читайте внимательнее библейские тексты!), то все это вполне понятно, - идет планомерная война за право владеть единолично, то есть магия для священника допустима и легальна, но магия для простолюдина есть зло великое, которое непременно будет наказана, - в этой ли жизни, или в жизни загробной.
Дело лишь в том, на что человек полагается. На свою магию, или на силу Бога. Самонадеянность человека на собственные силы и способности Богу противна.
Ольга Лавр
Данил Федорченко Но они все же есть получается у человека? А кто им нам дал?
магии нет!
есть фокусы и метафоры
Гера Савинов
Не магия зло, зло - дар Божий в свою выгоду превращать. Даром получили, даром отдавайте. На Христа тоже роптали и говорили, что Он силой князя бесовского чудеса творит.

"А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
И, призвав их, говорил им притчами: как может сатана изгонять сатану?
Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его."
[_
[-=Mak_Cum=-] _
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=101 Здесь развернутый ответ на твой вопрос.