Религия, вера

Когда духовные очи человека открываются?

Когда этот вопрос задали старцу Паисию Святогорцу, он ответил так:

"Разве Христос не брением отверз очи слепому? Но, чтобы открылись очи нашей души, мы должны сбросить С себя брение, грязь, скверну греха. Не сказано ли: "Тину бо отряс очесе умнаго"? Если мы не отречёмся своего "я" и не освободимся от своего ветхого человека, но будет в нас продолжать оставаться себялюбие, эгоизм, человекоугодие, то не будет у нас ясного духовного взора.

Чем больше человек преуспевает в духовной жизни, тем шире раскрываются очи его души. Ум очищается, человек начинает лучше распознавать собственные не­достатки и видеть многие благодеяния Божий, смиряет­ся, внутренно сокрушается - и приходит естественным образом Благодать Божия, Божественное просвещение, и он приобретает рассуждение. Тогда он в каждом слу­чае ясно видит, какова воля Божия, и не претыкается на своём духовном пути. Потому что рассуждение - это руль, который ведёт его безопасно, не позволяя уклонять­ся с прямого пути ни направо, ни налево".
Марго Сарманова
Лучший ответ
Христос ПРОСВЕЩАЕТ очи сердца!
Ол
Олег
Роман Алексеев Раз именно Христос ПРОСВЕЩАЕТ очи сердца, то значит Он Бог!
Или нет?!
Когда ему всё Равно
Пророка можеть лишь пророк узнать. Духовного человека духовный человек. Но очи духовные наши устремлены лишь к Господу. Именно Он связывает всех нас, людей духовных. Поэтому как только ты открываешься сам Господу нашему, сразу видишь и всё духовное, что есть вокруг.
Ирина Юрченко
Когда получает ответ на молитву, когда понимает, что Библия практична и полезна, когда начинает чувствовать желание удовлетворять духовный голод.
Сергей Абрамов
Роман Алексеев Опять ЛОЖЬ из "Сторожевых Басен"!
иногда - просто от сильной потребности в этом или обильной работы в близких направлениях...

иногда - могут дать это внешние силы, например. ну или кто-то помочь.
Когда он в достаточной мере научился Любви и Смирению!
Vladimir Petukhov