Когда этот вопрос задали старцу Паисию Святогорцу, он ответил так:
"Разве Христос не брением отверз очи слепому? Но, чтобы открылись очи нашей души, мы должны сбросить С себя брение, грязь, скверну греха. Не сказано ли: "Тину бо отряс очесе умнаго"? Если мы не отречёмся своего "я" и не освободимся от своего ветхого человека, но будет в нас продолжать оставаться себялюбие, эгоизм, человекоугодие, то не будет у нас ясного духовного взора.
Чем больше человек преуспевает в духовной жизни, тем шире раскрываются очи его души. Ум очищается, человек начинает лучше распознавать собственные недостатки и видеть многие благодеяния Божий, смиряется, внутренно сокрушается - и приходит естественным образом Благодать Божия, Божественное просвещение, и он приобретает рассуждение. Тогда он в каждом случае ясно видит, какова воля Божия, и не претыкается на своём духовном пути. Потому что рассуждение - это руль, который ведёт его безопасно, не позволяя уклоняться с прямого пути ни направо, ни налево".
Религия, вера
Когда духовные очи человека открываются?
Христос ПРОСВЕЩАЕТ очи сердца!
Когда ему всё Равно
Пророка можеть лишь пророк узнать. Духовного человека духовный человек. Но очи духовные наши устремлены лишь к Господу. Именно Он связывает всех нас, людей духовных. Поэтому как только ты открываешься сам Господу нашему, сразу видишь и всё духовное, что есть вокруг.
Когда получает ответ на молитву, когда понимает, что Библия практична и полезна, когда начинает чувствовать желание удовлетворять духовный голод.
Роман Алексеев
Опять ЛОЖЬ из "Сторожевых Басен"!
иногда - просто от сильной потребности в этом или обильной работы в близких направлениях...
иногда - могут дать это внешние силы, например. ну или кто-то помочь.
Когда он в достаточной мере научился Любви и Смирению!