Религия, вера
Имеет ли право тяжело больной человек, полностью реализовавшийся в своей жизни и фактически достигший ее смысла и цели, +
завершить свой земной путь добровольно раньше предписанного небесами срока? Это я про эвтаназию спрашиваю. спасибо)
Если поймет смысл жизни, то про автоназию, разговора не будет даже.
Потому что, не будет жить для себя, а для Умершего и Воскресшего за него. Смысл Жизни в другом совершенно, не в земном.
Сергей К
Стандартная поповская брехня, они что то на этом свете жить стремятся ни в чем себе не отказывая Один Гундяев чего стоит главпоп
Интересно другое -это человек сам определяет, достиг он смысла и цели или не достиг ?
Человек либо доверится Богу и будет исполнять волю Отца, либо останется погибшим и будет жить (умирать) по своим "понятиям."
Если кто-то из родных неизлечимо болен, необходимо признать, что единого правила нет и быть не может, поскольку в каждом случае нужно учитывать свои особенности. К тому же христианину нужно принимать во внимание законы страны ( В соответствии с действующим российским законодательством эвтаназия запрещена).. Следует также помнить, что преданный Богу христианин не станет пренебрегать медицинской помощью.
Только если точно установлено, что болезнь находится на терминальной стадии (то есть ситуация действительно безнадежная), можно обсудить, стоит ли дальше использовать поддерживающие жизнь методы. В таких случаях нет библейского основания настаивать на применении медицинских методов, которые только лишь растянут процесс умирания на более длительный срок.
Надо сказать, что принять решение в такой ситуации бывает мучительно сложно. Например, как знать, что ситуация действительно безнадежная? С абсолютной уверенностью сказать не сможет никто: необходим здравый смысл и хороший совет.
Проживаю в другой стране, тоже православной. Несколько недель назад, у нас хоронили известного журналиста, который воспользовался таким правом, и покинул этот мир при помощи эвтаназии. За несколько месяцев до этого, написал книгу "Я и моя смерть-право на эвтаназию".В ней есть такие слова:" Я считаю, что наше право на смерть является самым фундаментальным правом человека ".
Павел Хоруженко
да, у человека есть, а как тот, который убивает за деньги ?
в библии сказано "не убий", это значит нарушение законов Бога, что уже ведёт ко греху
Сергей К
не убий по отношению у другим насчет себя ограничений нет.
Конечно имеет.
Но общество это ему запрещает. Нужно иметь смелость, и сделать это.
если один из ста обреченных выживет... для него это имеет значение или нет-скажет только он сам..
нет, тогда он зависнет, так сказать, между небом и землёй в теле привидения
Эвтаназия это убийство.
Сергей К
а мучение без обезболивающих это жизнь? Нахрен она такая нужна.