Конечно нет.
а дополнение у автора вопроса бредовое!
Религия, вера
Можно обвинять человека в преступлении, когда нет закона по данному поступку. который расценивал бы его как преступление?
Кайто K.e
бред у того у кого ассоциатиативные реакции на инфу- бредовые-это зеркальное положение, и психология знает подобные положения.
Нет такого запрета в Библии чтобы за курение карать... Даже предлагают... воскурить во славу.
Закон не имеет обратной силы )
Кайто K.e
когда нет закона то он не имеет никакой не только силы но и упоминания и людей не осуждают за неимением закона.
И да, и нет. Смотря в какой системе права рассматривать вопрос. Если у нас, в континентальной, то проступок, приведший к нанесению вреда или ущерба, может быть наказан, даже если прямого указания в законе на то, что именно такое действие является преступлением, вполне возможно. Многое будет зависеть от толкования закона судьей или прокурором и от того, на сколько умело адвокат сможет воспользоваться "пробелом" в законе. А, например, в Англии, где доминирует традиционно прецедентное право, само решение суда по уникальному прецеденту сможет обрести силу закона. Так что и в этом случае может. Но есть нюансы... у адвокатов в этом случае на много больше возможностей, поэтому вероятность наказания вроде бы должна быть меньше.
можно.. например "украл деньги у не родного отца" в кругу семьи судить и отрезать руку
закон был всегда и он в наших головах
дети малые и то все понимают
Прекрасно, молодец хорошо придумал.. вернее выкрутился.... НО АДАМ БЫЛ ПАПОЙ ЕВЫ и все ТУТ!!!! и иди те вы все нафиг... И ИНЦЕСТ НАЛИЦО... может это ДЛЯ НИХ БЫЛО И НЕ ПЛОХО, ведь не спорю... МАРАЛЬ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА РАЗНАЯ... Может это была норма, НО МНЕ НЕ НАДО ТАКИХ ДРЕВНИХ НОРМ Я ИХ НЕ ПРИЕМЛЮ,.. Я вообще сужу ИХ не по законам... и их сужу по той морали носителем которой являюсь... Тем более мне такая древность не нужна с ДРУГОЙ чуждой мне моралью...
И всеравно СЧИТАЛА и СЧИТАТЬ бУДУ ВСЕХ БИБЛЕЙСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ АМОРАЛАМИ... Я тут их много насчитала и Авраам, и Давид и Соломон и Лот и Ной, и Иаков... Прямо целый еврейский рассадник аморалов а еще там один пророк убивший детей тоже аморал... а Моисей тоже собственно не ангел ...Исус ваш конечно на полного аморала не тянет, но питье вина поедание невинных животных его не красит ...
Преступление всегда подтверждается законом
Кайто K.e
если только есть закон, когда он вошел в силу.
Обвинить можно, но, наказывать нельзя!
Кайто K.e
обвинить человек можно когда есть нравственный закон который осуждает данный поступок, но когда по данному поступку нет статьи и не упоминается, то он не должен осуждаться. если вы сами не придумали такой закон.