Религия, вера

Вера - одна из ветвей естественного отбора?

идти по пути наименьшего сопротивления, вместо исследования-изучения окружающей действительности просто верить...
но, верочки разные... и между ними идёт противостояние, религии борются за умы и души приверженцев, в итоге победит сильнейший...

самый натуральный естественный отбор...
Сама по себе вера не является ветвью эволюции. Это лишь один из социальных феноменов. Однако в вероисповеданиях действительно идет эволюция. Эволюция это процесс. Он применим не только к живым существам. Он работает во всех случаях, когда есть несколько объектов, обладающих свойствами поглощать некий ресурс, размножаться с образованием подобных клонов, которые при этом могут немного отличаться от оригинала, а также конкурировать между собой. Самый классический пример эволюции в неживом мире это компьютерные вирусы. Они тоже способны эволюционировать. И религии тоже. Сильные выживают. Слабые умирают. Религия эволюционирует для того, чтобы стать более приспособленной к жизни
Эльмира Бекежанова
Лучший ответ
Гульшат Халыкова и смена социальных строев также происходила естественным путём...
феодализм убрал в закрома Истории рабовладение, затем сам уступил место капитализму...
социализм пытается конкурировать и в видоизменённом варианте вполне может срастись с капитализмом и образовать некую нуовую модель общественной формации...
а там, глядишь, и до коммунизма доберёмся, сделаем рай на Земле...)))
всё в процессе, который постоянно совершенствует человечество, пусть и с неизбежно возникающим негативом... который или уничтожается или самоустраняется, не выдержав здоровой конкуренции отбора...
если естественный отбор работает в каждом социуме, действует и в религиях, то почему он не может проявляться и в вере, в чувствах?... думаю, что это такой же естественный процесс...
Вера - инструмент обмана.
Заставил поверить - обман удачен.
Вера Юрьева
Гульшат Халыкова вообще-то, вера исходит изнутри...)))
наружное влияние несомненно способствует и умелые языки мошенников от религии этим успешно пользуются...
Бред какой-то ..)
Гульшат Халыкова действительно, Вы дали хорошее определение своему ответу...)))
Если вера служит заслонкой от познания, то можно сказать что жизнь будет уходить в русло законов зверя
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого (Евреям 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем.
Капоне Дон
Гульшат Халыкова очевидное доказательство существующего в вере не нуждается...)))
чтобы "знать основные истины, быть знакомым с фактами" необходим процесс познания, который имеет избирательное направление, что и соответствует естественному отбору...
Религии Дальнего Востока обезличены. В Книге Перемен хорошо описаны процессы окружающей действительности.
Samal Aitbaeva
Гульшат Халыкова у них есть свои приверженцы, а выбор - это один из путей отбора, очень даже естественный...)))
Вера - это совершенно отдельная тема. Как и все темы, которые мы не можем познать до конца.
Нельзя приписывать ее к каким-то отборам. Это выбор каждого человека: осознанный, или неосознанный (при рождении). Мы можем верить, а можем не верить. На жизни не сказывается совершенно никак.
Многие люди создавали собственный веры и проповедовали их.
Гульшат Халыкова "Это выбор каждого человека" это и является фактором отбора... вполне естественным, данным при рождении (очень сомнительно) или приобретённым в процессе познания окружающего мира...
Нет, вера не одна из ветвей естественного отбора
Гульшат Халыкова почему тогда люди выбирают во что им верить?