Религия, вера
Вопрос о грехопадении, рае, обиде и связи этих понятий с острой реакцией на критику (внутри)
Есть догмат о боговоплощении, есть догмат о грехопадении. Острая реакция на критику - это обида человека А на первого попавшегося человека Б за то, что Ева сожрала запретный плод, была изгнана из Рая и Рай теперь не вернешь? Обида на человека за услышанное колкое слово в свой адрес = скорбь по утрате Рая, где Бог принимал человека любым и любил человека просто за то, что человек существует?
Древо познания добра и зла символизировало право Бога, как Суверена, решать, что является добром, а что злом. Съев с древа плод, люди оспорили это право Бога. При этом они прекрасно знали, что их ждет в этом случае (Ева повторила предупреждение слово-в-слово змею). Бог вообще мог бы их сразу уничтожить и сотворить новых людей, но он дал возможность появиться их потомкам и самим решить, кто же достоин быть их Правителем, Бог или Дьявол, явившийся Еве под видом змея. Все человеческие обиды на Бога- от их незнания правды.
Грех настолько изменил людей, что, когда они услышали голос Бога в раю, то в страхе и стыде спрятались между деревьями, уже сразу забыв, что от вездесущего и всеведущего Бога нигде и ничего скрыть нельзя. Так всякий грех удаляет людей от Бога.
Но Бог, по милосердию Своему, стал призывать их к покаянию, то есть чтобы люди поняли свой грех, признались в нем перед Господом и попросили прощения.
Господь спросил: "Адам, где ты?"
Адам ответил: "голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся".
Бог снова спросил: "Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты плодов с дерева, от которого я запретил тебе есть?"
Но Адам сказал: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне плод и я его ел". Так Адам стал сваливать вину на Еву и даже на самого Бога, давшего ему жену.
И сказал Господь Еве: "Что это ты сделала?"
Но и Ева вместо раскаяния ответила: "змий соблазнил меня, и я ела".
Тогда Господь возвестил последствия совершенного ими греха.
Еве Бог сказал: "В болезнях будешь рождать детей и должна повиноваться мужу".
Адаму сказал: "За твой грех земля не будет плодотворна, как прежде. Терние и волчцы произрастит она тебе. В поте лица твоего будешь есть хлеб", то есть будешь добывать пропитание тяжелым трудом, "пока не возвратишься в землю, из которой ты взят", то есть по-ка не умрешь. "Ибо прах ты и в прах возвратишься".
А диаволу, который скрывался в змее, главному виновнику человеческого греха, сказал: "проклят ты за то, что ты сделал это"... И сказал, что между ним и людьми будет борьба, в которой люди останутся победителями, а именно: "Семя жены сотрет тебе главу, а ты будешь жалить его в пяту", то есть от жены произойдет Потомок - Спаситель мира, Который родится от девы, победит диавола и спасет людей, но для этого Сам должен будет пострадать.
Господь спросил: "Адам, где ты?"
Evgeniy Bykadorov
Систематизированный бред. Тебе следует обратиться к психиатру за медицинской помощью.
прочтите-написано по русски!
Елена Логинова
Там нет контраста, поэтмоу понять сложно.
Начните верить Библии - Слову Бога, а не догматам придуманным людьми.
Елена Логинова
Так я и пытаюсь верить слову Бога, а не людям. Вопрос в том, как это сделать на практике.
1). Бог (Райская Троица) любит человека и сегодня. Надо просто это понять: любит ИМЕННО ВАС. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
2). В Библии многие вещи говорились очень сжато. И очень аллегорически. Советую прочесть "Книга Урантии".
www.urantia.ru/book
3). Советую в такие моменты просто уединиться и читать Иисусову молитву, пока не станет легче.
www.urantia.ru/book
Елена Логинова
Не нужна мне эта Уганда, Урантия. Библии достаточно. По пункту 1. Как вот вам удалось это понять? На каком контрасте?