Религия, вера

Почему образный язык, иносказания, аллегорию атеисты называют выдумкой? Они в словари заглядывают?

Не надо нас лечить. Вы пытаетесь все ляпы, которыми кишат т. н "священные книги"объявить аллегориями. Самим-то не противно?
Игорь Кунгуров
Лучший ответ
Марина Якишина почему вы болезненно воспринимаете замечания в свой адрес, вместо того чтобы сказать, да такое наблюдается, исправимся и перевести на шутку?
Ни одна церковь не способна правильно объяснять смысл ТаНаХа, который они своим переводом в Ветхий Завет уже исказили, ибо книгу взяли, а ключа к ее правильному пониманию не получили: слыхали звон, да не знали, где он. С тех пор и толкуют Библию, как кому позволяет его фантазия, образовав сотни враждебных друг к другу конфессий, основанных на "исследовании" Библии. Без знаний каббалы ни одно слово ТаНаХа невозможно понять правильно. См. раздел "Тайны вечной книги" на сайте ЗОАР. ТВ
) Понимаете вот одному дано пространственное вображение .. другому не дано .. более высокой цивилизации ничего не оставалось как передавать знания образами племенам у которых даже письменности не было .. с тех времен в человеческой сути ничего не изменилось .. одним дано .. другим нет )
Надо же как-то оправдываться.
да и не все верующие его понимают
А как на счет того, что Богу знакомы, а точнее им принимаются, только два человеческих понятия и это состояние транса и язык образов. Поэтому с ним на контакт можно выйти только таким способом и поэтому во всех писаниях применяется иносказательный образный язык. И поэтому молиться словами безполезно, но можно молитвой вызвать у себя состояние транса и в этом режиме передать наверх нужный образ. У кого все это получается в совершенстве, тот и есть настоящий святой.