Религия, вера

в чём заключается практическая польза Веры для общества?

Евгений Ким
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, я прочитал другие ответы. В каждом что-то свое и трудно весьма обобщить сказанное в одно целое - много противоречий.
Однако, постараюсь ответить цельнее.
Общество - не однородная категория. В нем умещается почти вся "вселенная" различий. Если в Мире ином существуют ангелы и демоны, то и общество состоит из этих же овеществленных категорий внутреннего устроения души. И государство далеко не всегда берет верный курс на умножение Добра. Примером является Россия, которая когда-то несла Свет веры и мудрости, а теперь стремится доказывать свои паритеты не весьма достойными средствами. В одном лице Лидера мы одновременно видим религиозного ханжу, и олигарха. Носящего попеременно, крест и иногда иудейскую кепу. Молящегося в храме и возящего на шее иудейского раввина на празднике Хануки. Так же и общество. Оно амбивалентно, лишено единства в идеях и морали, кроме "общечеловеческих ценностей", а именно - еды, питья, секса и денег. остальные приоритеты у разных членов общества - различны, как теперь говорят - "не когерентны".Секты, разномастные конфессии и духовные практики атомизировали общество так, что оно УЖЕ не хочет христианства, а грезит - кто о Сталине, кто - о Ленине, кто об скандинавском Одине. Мономорфное общество, опирающееся на одни и те же, постулаты, нуждается в вере, как в опоре души, духовной пище, объединяющем факторе, нравственном источнике. То общество, вернее, его часть, мечтающая о бабах, машине и зарубеже, в вере не нуждается. Поэтому, теперь использовать терминологический парадокс - "общество", это значит, соединить несоединяемое. Одно верно - общество нуждается в управителе. Муаммар Каддафи был умным и патриотическим человеком и создал в Ливии благополучие. Вроде, все отлично! Но и его лишили жизни потому, что даже при общем благосостоянии, в "обществе" нашлись Иуды. И уж если быть совсем откровенным, русский философ С. Л. Франк в работе "С нами Бог" сказал мудро - "Тот кто живет для мира ИНОГО, опасен в мире ЭТОМ. Наше общество не хочет поголовной веры. Не все праведники, а грешники более активны. Общество выезжает на нравственности одних (верующих), а жируют хамы и безбожники. Один с сошкой, семеро - с ЛОЖКОЙ...
Елена Идрисова
Лучший ответ
Елена Идрисова Я НЕ ХОЧУ, чтобы так было на деле. Но так вижу ситуацию. Мы приближаемся к духовному коллапсу, который был когда-то в Иудее, а ожидающие Мессию, распяли Его на кресте, потому, что ожидали от него не обличений нечестия, а постановки княжить им надо всеми "недочеловеками" и быть у руля. И даже если Церковь полностью очистится от недостатков, а священники поголовно будут нравственными образцами, все равно будут голоса против Православия. Потому, что порядок ценностей изменился до уровня потребления и похоти. А Православие его осуждает...
Евгений Ким спасибо...
признаюсь, очень удивлён услышать подобное от медицинского работника...
у меня, как у многих, медицина ассоциируется с атеизмом как миниум... и здоролвый цинизм медиков мне очень знаком...)))
как Вы можете верить и нарушать Волю Господа, сказал в могр, значит - в морг!... а Вы возвращаета пациентов к жизни!... нестыковочки получаются...

у меня жена - врач анестезиолог-реаниматолог... если бы она не выполняла свои функциональные обязанности, а молилась о здравии, то у патологоанатов возросли показатели...

правильно, государство - структура, управляющая обществом...
мы с детства воспринимаем окружающее пространство с мнением, что "так и должно быть"...
вера?.. практически... вера есть вера...
Юлия Лебеденко
Вера имеет самодостаточную ценность. Для общества имеет практическую пользу полиция и санэпидстанция.
Евгений Ким вне общества Вера обречена... получается, что она паразитирует...
в какой-то момент вера должна стать знанием... вместо фанатизма.. этот момент и секты атеистов тоже касается
Саулеша *****
Atai Toktosunov А что такое секта?
Евгений Ким новые знания развивают общество, Вера никакого практического применения не проявляет
Ольга Амосова Вера как может вдруг стать знанием? Верил, верил, молился, а тут бог спустился с небес и обучил наукам?
Если человек слепо верит в кого то на Небесах. Он так же слепо будет верить и политикам на Земле.
О каком обществе идет речь? О воровском? Гомосексуальном? Коммунистическом?
Асель Шевченко
Евгений Ким я и верующих не разделяю на категории...)))
Google-Man (Ua) Наше, россиянское общество имеет теперь признаки всех перечисленных Вами, категорий. Поэтому, Ваш вопрос более че уместен. Оно разномастно и лишено даже признаков единства.
Никакой пользы для общества вера не имеет. А вот для правящей верхушки - несомненная польза.
Евгений Ким как проститутки на коротком поводке...)))
какая польза с обществе простых людей?
что, верующий лучше водит маршрутку, обсчитывает покупателей или играет в футбол?
люди осазнают, что курить, пить, матюгаться плохо. силы тратят на полезные дела. учёба, спорт, семья. страна развивается.
Atai Toktosunov Вера-то здесь причём?
Евгений Ким тот же результат даёт и медицина...
Меньше думают - шире улыбка
Меньшая трата ресурсов. Закрытость общества (никуда не уйдет, ибо это же "придательство")Готовность терпеть все невзгоды с шептанием-Это мне бог испытание послал.
Viaceslav Lunkas
православный человек это опора государства т. к. нравтвенные качества его имеют созидающую силу во всех направлениях жизни общества
Евгений Ким очень интересно, в чём же заключается созидание православия... в том, что не мешают?... спасибо, конечно, но в отрицании созидания быть не может...)))
и чем мусульмане хуже?...
Вы ограничены узкими рамками своего Устава, с которым вламываетесь в чужие монастыри...
жизнь гораздо шире, и вопрос не о религии, а о Вере... которая может быть абсолютно разной... Вера - это глубоко личное... я и пытаюсь выяснить какую пользу для общества она приносит...
Елена Идрисова Я более чем согласен с Вами. Сам являюсь православным христианином не одно десятилетие. Но... Почитайте мой ответ и дайте свой ему коммент. Очень интересно, согласитесь ли Вы со мной. Я НЕ ХОЧУ чтобы ТАК было. Но так, увы, я вижу ситуацию.
Игорь, нейрохирург.
молимси на четвереньках
Алик @