Ну, например, что человека из глины слепил бог Хнум; что человека из кокосовых червей наколдовала полинезийская богиня Те Аотеаора; что первочеловек Пань-Гу родился из мирового яйца; что боги вдохнули в иву и ясень разум и душу, и они стали первыми людьми - Аском и Эмблой; или то, что первые люди выросли под левой подмышкой великана Аургельмира, который сам зародился в растаявших льдах Эливагара?
Нужны ли такие религиозные представления нашим детям?!
Религия, вера
Нужно ли преподавать детям в школе наряду с ТЭ альтернативные гипотезы антропогенеза?
Конечно нужно, пусть фантазия развивается у детей....
обязательно, на уроках литературы, по теме "Сказки народов мира"
абсолютно достоверный источник информации это действительность.
- учим ли мы детей это понимать ?
- все что является субъективным источником, можно только иметь в виду.
это основа диалектики и здравого смысла.
- учим ли мы детей это понимать ?
В учебнике антропогенез (биологическая эволюция) подаётся таким образом, что это якобы проверенная научная теория. И поэтому дети верят (так как сами не видели этого), что обезьяна родила когда-то человека (или даже не человека, а часть человека и часть обезьяны-например, одну миллионную человека и остальное-обезьянье, а потом этот одномиллионный человек-обезьяна родил ещё обезьяну, в которой человеческого было уже две миллионных доли и так далее, пока не появился собственно человек) , это "мутация" называется) А надо бы написать в учебнике, что сами учёные этого процесса не видели, и в настоящее время тоже не видят, как обезьяна рожает пол-человека и пол-обезьяны, или миллионными долями (мутациями) человек превращается в нечеловека или в кого-то ещё непонятного. А родится человек не такой, как обычно, на него скажут "генетическое уродство". В, общем, такая теория какой-то слепой процесс, диктующий биологическую реальность мыслящему существу человеку. То есть данная научная теория является всего лишь предположением, или гипотезой. И это нужно указать в учебнике биологии, но такого указания в учебнике нет. Потому что наука пока ещё с этим вопросом не определилась окончательно. Умирая, человек уходит из жизни не разобравшись в своей природе, не прояснив физическую сущность сознания и это напрягает неопределённостью. Проще говоря, невозможно дать гарантию, что за гробом небытиё. Поэтому религия продолжает существовать в обществе, несмотря на научные достижения.
нет
Чё?