Религия, вера

Только верущим нужна Библия Бога, чтобы не воровать, не убивать. А нормальный чел и так понимает?

Наташа Ямчук
верующие совершают преступления так же часто
Ляйсан Сагидуллина
Лучший ответ
Да, это так. Хотя в двух словах эту тему не обсудить.
Ну, одни и те основы этики в разном виде известны с древности в разынх системах, даже и в атеистических.
Тот кто их понимает. тот увидит и в Библии, и в веданте, и в буддизме и в теософии, и в моральном кодексе строителей коммунизма атеистов.
Главное следовать им практически и тогда будут благие результаты
Роман Филиппюк
Свести Библию к декалогу, все равно, что свести всего Пушкина к "Я помню чудное мгновение". Библия - это истррия падения и рассказ об историии и условиях спасения.
Если бы её смысл заключался в десятисловии, то ни приход Христа, ни Новый Завет были бы не нужны.
Наташа Ямчук хорошее сравнение с Пушкиным,
действительно Библия такой же художественный вымысел, только отвратительного качества
а кто не грешен...
Marina Vasilkova
И воруют, и убивают... Бог всё простит.
А нормальным достаточно совести.
А этот нормальный человек откуда знает? Его научили родители, родителей дедушки, бабушки и т. д.. Если вспомнить, что когда-то все были верующими и учились на Библейских заповедях, то вывод напрашивается один - все люди научены заповедям, записанным в Библии.
Ольга ♡
Наташа Ямчук бог Кетцалькоатль всех научит жизни
Во-первых, Библия не написана только для современного культурного человека. К примеру, для исламистнутых даже такие, казалось бы, очевидные библейские заповеди, как "не убивай", очень даже актуальны. Я уж не говорю про средневековье.

Во-вторых, закон Бога не сводится только к "не воруй" и "не убивай". Там есть еще и другие, не столь очевидные заповеди, которые для "нормального чела" не столь очевидны. К примеру, для многих "нормальных челов" институт брака и семьи кажется каким-то старым религиозным пережитком.
ВОТ!!! Так и есть. В каждого человека это заложено. А если не заложено, то никакая библия не поможет.
ze
zengerma