Религия, вера
почему куполы и интерьер православных церквей золотое? что говорил Иисус о любви к золоту?..
Иисус это брэнд для паствы, а иерархи поклоняются золотому туру (тельцу)
- в древности с золотом связывали магическое свойство - защита от злой Силы, так же, как звон колоколов . Магия золота и звона - встречается в разных религиях- в индуизме, например
Лаура Калмурзаева
Очередное подтверждение, что православнутость - никакое не христианство, а первобытно-языческий культ с цацками и фетишами, только обмусоливание всяких фальшивых мощей и прочего говна мамонта чего стоит!
Это всего лишь золотая краска а не золото )
Анатолий Бербер
интерьер может быть, а купола из золота, читал что иерархи даже содержат хищных птиц чтоб те ловили воронов, которые с куполов как с горок и стирают слой золота)
Иисус Христос говорил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17), а пророками в соответствии с законом был построен храм Соломона, который был богатейшим и прекраснейшим, и Иисус Христос не говорил о том, что он не нужен.
То есть как ветхозаветные Храмы были нужны и должны были быть прекрасны, так и новозаветные.
Анатолий Бербер
мерило "прекрасности" храмов то что они из золота, бриллиантов не способствует ли подобным тенденциям паствы? мол церкви из золота, иерархи религии утверждают что это только из-за красоты, а не гордыни, бахвальства, значит в тяге к золоту, бриллиантам, нет ничего предосудительного, это просто "красиво"
Иисус не сказал о храме Соломона думаю просто ему было безразлично, если бы построили храм из простых материалов, он так же не был бы против, Ему главное что храм выглядел бы подобающим образом
А ещё они имеют форму головки сами знаете чего. Выводы делайте сами. Православнутые бьют поклоны даже не Золотому Тельцу, а Золотому Хую Власти. На котором Власть вертит это зомбированное, прогнутое быдло.
Иисус говорил о другом золоте. Это принцип поведения, заключенный в словах Иисуса: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матф. 7:12). Как мы можем следовать этому правилу? Главным образом с помощью двух важных шагов. Для начала спросите себя: «Окажись я на месте другого человека, как бы я хотел, чтобы со мной поступили?» А затем так и поступи́те, стараясь учесть интересы другого человека настолько, насколько это возможно. Если бы все так поступали согласитесь - это было бы дороже золота, в каждой семье был бы мир и покой.
Алчность у попов в крови...
"Идет Балда, покрякивает, А поп, завидя Балду, вскакивает, За попадью прячется, Со страху корячится. Балда его тут отыскал, Отдал оброк, платы требовать стал. Бедный поп Подставил лоб: С первого щелка Прыгнул поп до потолка; Со второго щелка Лишился поп языка; А с третьего щелка Вышибло ум у старика. А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»."
С тех пор за дешевизной не гоняются и храмы БОГато строят.