Вызов к начальнику - страх, нло - страх, у соседей сильная армия - страх..
В человеке заложено что сильный должен обижать слабого?
Религия, вера
Почему первая реакция человека на превосходство - страх?...
Потому что боится чего то человек - смерти, удара по лицу, лишения зарплаты, увольнения с работы, потерю близких и т. д. и т. п. Это значит, что человек нарисовал себе жизнь в которой он хочет жить и ни с чем расставаться не хочет из этой нарисованной фантазии.
С Богом легко, ему доверяешь. Если что-то идет не так, как ты хочешь, значит так угодно Богу и полезно тебе и никакого страха нет.
Это разве превосходство?
Вот если кто-то умеет писать байесовские сети, к которым я не знаю даже как подступиться - это превосходство!
Vita 1
Военное превосходство, конечно тоже превосходство
Проективная психология
Страх непознанного-признак слабости и недалекого ума.
...это страх потери-подавления индивидуальности... неуверенный в себе человек чувствуя подавление со стороны, вынужден подчиниться в той или иной степени...
От куда появился страх? Небольшой отрывок из (Бытие 2:8-13) Через некоторое время они услышали голос Бога, ходившего по саду в прохладное время дня. Тогда человек и его жена спрятались от лица Бога среди деревьев сада. 9 А Иегова Бог звал человека и говорил ему: «Где ты?» 10 Наконец тот сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался, потому что был наг, и спрятался». 11 Тогда он спросил: «Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты с дерева, с которого я велел тебе не есть?» 12 Человек ответил: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной,— это она дала мне плод с дерева, и я ел». 13 Тогда Бог сказал женщине: «Что ты сделала?» Женщина ответила: «Змей... он обманул меня, и я ела». Как видно из Библии, когда Бог говорил с людьми, то часто он делал это через ангелов. Главным Божьим представителем был его единородный Сын, названный «Словом» (Иоанна 1:1). Весьма вероятно, Бог разговаривал с Адамом и Евой через «Слово» (Бытие 1:26—28).
Дык коль все время эти "превосходящие" учат бояться себя. Какой еще вы реакции ожидаете?
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1-е Иоанна 4:18)
ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
(2-е Тимофею 1:7)
(1-е Иоанна 4:18)
(2-е Тимофею 1:7)
Страх перед людьми ставит сеть, - сказано в Священном Писании
Однако его можно побеждать только с Богом, следуя Его советам и принципам!
Мы все несовершенны!! Несовершенство и страх, к сожалению, идут рука об руку
"В любви нет страха+, но совершенная любовь изгоняет страх+. Страх же сковывает, поэтому тот, кто испытывает страх, не достиг совершенства в любви+"(1Ион4:18)