Религия, вера
То явление где в церкви верующие разделены на священников и прихожан-это николаитсво?
типа того, в церки присутствует структура, и должна быть тем более, но это не должно переходить рамки, в старом завете, как были священики, роль была приносить жертвы, так как люди не могли сами это делать, сейчас, так как после жертвы Иисуса это больше не нужно, роль священика или пастора это руководительство и служение, служение как раз людям, ане ставить себя выше их, если видиш такое в церкви, беги отуда
Дмитрий Кошечкин
вот как раз вы оправдываете гиколаиство, значит вы на стороне тех кого Бог ненавидит т. е. их дела и ставшее учением (КНИГА ОТЕРОВЕНИЕ)
В церкви нет разделения.
все разделения вне Христа.
Дмитрий Кошечкин
Если есть каста пасторства и каста низших-прихожан, то это николаитссво которое ненавидит Бог. Книга Откровение.
В этом рождается несправедливость
То явление, где каждый из христиан занимает подобающее каждому место - называется Церковью. Разделение на священников и мирян - это иерархия Церкви. Книга Откровение к этому вообще отношения не имеет. Все это николаитством называть невежественно. Это - христианство. Николаитство подразумевает распущенность телесную и духовную и проповедь этой распущенности. Когда мирское обожествляется и границы Церкви нарушаются. Это ересь.
Дмитрий Кошечкин
ясно, вы на стороне николаитов.
Церковь-это собрание людей в котором у каждого своя роль! Священство было установлено самим Господом, сам Господь благословил апостолов на священство и дал им власть отпускать грехи и вести службу. Что значит Церковь без духоника, а только одних прихожан... Никакого отношений к ниаколаитству это не имеет отношения, не стоит вводить людей в заблуждение.
Татьяна Косачёва
церьковь это христиане во Христе, священство святое.
Никаких "прихожан"Христос не заводил, не сочиняйте.
"Николаитство – это человеческая система правления в церкви. Николаиты ставят себя в церкви вместо Святого Духа, свергая Его власть, умышлено или нет. Если придерживаться учения Писания, то мы должны во всем советоваться с Святым Духом, но Николаиты таким образом устанавливают тотальный контроль в церкви, что люди во всем должны советоваться с ними и без их разрешения ничего не могут делать. Это и означает, занять место Святого Духа. Это дьявольское учение, проникшее в церковь, которое Бог очень сильно ненавидит. Это учение ставит служителей в особый ранг неприкасаемой касты, но Писание говорит нам, что пред Господом мы все равны и искуплены Его драгоценной Кровью.
...Да, в церкви есть епископы, пастора, учителя и т. д., но эти люди должны учить народ Божий следовать только за Христом, имея личное водительство Духом Святым, а не господствовать своим человеческим духом над наследием Божьим.
...Сегодня Николаитство сильно распространено, к сожалению, в протестантизме.
...Если в церкви правит дух Николаитства, то обязательно там будет утверждаться учение Валаама. Вы знаете, если читали Библию, что Валаам имел дары от Бога, но был корыстолюбив. Николаиты делают так, что вы начинаете подчиняться не словам Иисуса Христа, а им. Дух Святой оставляет такие общины, где правит дух Николаитства и эти общины уже нельзя назвать церковью Христа. Там начинают править такие духи как:
1). Дух Искариотства, который выражается в любви к деньгам. В таких общинах любят говорить о деньгах, богатстве, процветании и успехе.
2). Дух Валаамства, который находится в тех пасторах, которые имеют дары, но любят деньги, и поэтому готовы высвобождать проклятия на тех, кто не приносит десятины; и любят запугивать адом или проклятиями от Бога тех, кто в чем-то не согласен с ними.
3). Дух Деатрифизма, который проявляется в соперничестве и любви к первенству. Этот дух господствует среди лидеров.
4). Дух Иезавели, который часто может использовать женщин, которые являются «правой рукой» пастора, руководя им и побуждая принимать те, или иные решения.
5). Дух Антихриста, который во всем противостоит Христу, и что выражается в том, что пастор становится на место Христа, контролируя во всем людей и становясь их личным путеводителем. Дух Антихриста не просто противится, Христу, но становится вместо Христа.
Вот что происходит в таких общинах, но большинство находящихся в них людей настолько духовно слепы, что не способны разглядеть всё это беззаконие. Перестаньте быть водимыми своими лидерами и пасторами. Ищите во всём водительства Божьего и будьте послушны Христу. А если в вашей церкви невозможно одновременно быть послушным учению Христа и пастору, то лучше оставить такую «церковь»."
http://www.istina-bozhja.ru/publ/stati/o_nikolaitakh_liderakh/nikolaity_v_sovremennykh_cerkvjakh/10-1-0-94