Религия, вера

Верующие, почему в вашей библии нет ни одного упоминания о головном мозге?

Казалось бы, сам бог писал. Грех не написать про мозг. Да во многих культурах люди считали, что мыслят сердцем, из-за того, что пульс менялся при разных эмоциях. Но ведь бог не дурашка, он же все знает. Мог бы сказать в библии, что источник интеллекта в мозгу.

Вы вот часто пишете, бог все знал, но говорил на уровне знаний людей той эпохи. Но ведь сказать, что разум в мозгу, это не одно и то же, что дать описание квантовой физики.

ДАже глупый скотовод понял бы, если бы про мозг ему сказал бог.
Ирина Фролова
У евреев не было развитой медицины, в отличие от древних египтян
Сергей Ромахин
Лучший ответ
а что вы конкретно хотели узнать о мозге. анатомическую структуру? Физиологические процессы в нем? и каким образом знание о человеческом мозге поможет вашему спасению?
Елена Магденко
Зачем в религиозном трактате описывать внутренние органы человека?
Мася Шафт
Ирина Фролова В притчах, 19 главе мы читаем: 21 ст.

“Много замыслов в сердце человека… ”

Также в 20 гл. 5 ст. Притч написано:

“Помыслы в сердце человека - глубокие воды… ”
воттибе
не всегда у людей не было уважения к мертвому телу, не все поняли бы "мозг", написали "голова"
не понятно? или мозга нет?
Madина Batygaeva

“Много замыслов в сердце человека… ”

Также в 20 гл. 5 ст. Притч написано:

Ну, если ты внимательно прочел всю Библию и не понимаешь, что мозг человека так или иначе связан с умом и мыслями, то кто же тебе поможет разобраться?)))

Ну, а серьезно, ответ:

"Господь знает мысли человеческие, что они суетны." Пс. 93:11.

"Каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобой." Пртч. 23:7.

"Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих." Иак. 1:8.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Все верно. В Библии ни где не употребляется слово мозг потому, как мозг не является органом мышления, что подтверждается выводами известных ученых. ..мозг, будучи "распорядителем и распределителем всей деятельности организма", "держит в своем ведении все явления, происходящие в теле" (И. П. Павлов) (выделено мною - В. В.); он же формирует и все внешние проявления тела в окружающей среде, которые сводятся "окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению" (И. М. Сеченов).
Таким образом, физиологические исследования, наблюдения и специальные опыты свидетельствуют о том, что мозг не служит органом мышления (Академик В. Вейник)
Nik Vam
Римл 12:1.
Там о разуме. А разума без наличия мозга не бывает.

Римл 12:2 обновлять ум.

“Много замыслов в сердце человека… ”

Также в 20 гл. 5 ст. Притч написано:

Вы невнимательно читали.
У многих источник интеллекта в заднице, по этому атеизм и придумали.
Брендон Ли
Жанара Зилкенова "по этому"...судя по твоей грамотности, у тебя источник интеллекта именно там)
Оля Юшкевич АТЕСЗЬМ НЕ ПРОЙДЕТ. УВЕРУЙТЕ В ИИСУСА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ МИРА
Дима, иногда мозг как орган не так важен, поэтому в Библии больше внимания мудрости и глупости = продукт мозга. так же о мыслительных способностях указано, а сердце - это наше внутреннее Я, тоже работа мозга. Кстати Вы в курсе что Библия закодирована Святым духом?

“Много замыслов в сердце человека… ”

Также в 20 гл. 5 ст. Притч написано:

В библии написано, что мысли, хорошие мысли и плохие мысли, добродетели и грехи, все в сердце. Бог такой необразованный? Не мог сказать своим рабам, что разум в мозгу? Зачем людей в заблуждение вводить?
имеющий ум да прочтёт и глаза имеющий да увидит видимо ты глуп и слеп
Согласна с вами. Нет мозга у людей! Надеюсь, что вы человек и подпадаете в нашу категорию? Что у всех людей нет мозга? Или вы исключительный и Бог вам лично положил мозги ложками?
Библия книга о спасении, а не по анатомии.

“Много замыслов в сердце человека… ”

Также в 20 гл. 5 ст. Притч написано:

а в вашей библии есть упоминание о мозгах?