Вон оно как! Хороший вопрос! Отвечаю: НЕТ, ЭТО НЕ ГРЕХ!
Сама природа так устроила пищевую цепочку. Одни кушатют других и все, от этого пользу имеют. Вопрос гораздо обширнее, чем может показаться на первый взгляд. Начну с того, что люди разнятся по группе крови, обмену веществ, гормональному составу. Поэтому есть категории людей, которым вегетарианство полезно, а есть такие, кому вредно. В один колхоз всех не загоняй.
Далее. Те вегетарианцы, которые рассуждают о греховности и жестокости к животным - фарисеи и ханжи. Полностью согласен с irina sabelina, что растения такие же живые организмы и поедать их, ничуть не нравственнее нежели животных.
Еще дальше. Природа гораздо более жестока, чем человек. И звери убивают друг друга порой весьма мучительно. Смотрите передачи про животных. И себе подобных едят и из удовольствия убивают, не хуже человека.
Один подьем воды на озере может убить весь молодняк водоплавающих. Охотникам до такого далеко. А лесные пожары?
Но полностью согласен с тем, что убийство животных нужно ограничивать до минимума. Уже полно синтетики, которая лучше мехов предохраняет от мороза. Правда, она тоже не дешева.
Вот оно как.
Религия, вера
Как по-вашему убийство животных, и поедание их трупов это грех?И можно ли обойтись без этого трупоедства?
Можно.. . Но я например без мяса сам сдохнуть могу - и что ж делать тогда?
Александр Ермурак
Жрать мясо!!!!
Наталья Бугаева
Растить клыки и становится на четвереньки.
Нельзя. Так устроена природа. Не, ты, конечно, можешь убивать не животных, а - гораздо дольше и мучительнее! - растения. Так многие поступают. Не задумываясь о том, что все живое - трава! И радостно смеясь вступают в ряды ее пожирателей, отказываясь от почетной миссии пожирать тех, кто пожирает основу всей животной жизни на этой планете, а именно, растения. Они ведь и обидеться могут. Не задумывался? а?
Наталья Бугаева
Так что теперь ничего не есть? Питаться солнечной энергией и воздухом? Траву мы способны вырастить, еще мы способны не срывать цветы, а дарить их в горшках, и не держать животных дома.
И что коров, которые жуют траву, надо бить несколько раз по голове кувалдой, несколько раз стрелять в нее, чтобы пожрать мясо?
Тем и отличаемся от животных, что способны восполнять свое потребление, и делать выбор в пользу того, что есть.
Камилла Хайруллина
Балда! Одной забитой коровы - при правильном хранении! - тебе хватит на полтора года. А растений ты за то же самое время сожрешь (по общей загубленной массе) в ТРИ раза больше, чем та же самая корова при жизни (желудок у нас, всеядных, знаешь ли, плохо приспособлен к перевариванию чисто растительной пищи). Не обжэирайся, и не нарушай пищевую пирамиду!
Я считаю, что любое убийство грех, в том числе и убийство несчастных животных. Сознательно не ем мяса.
Любое убийство грех! Обойтись без этого можно, многие обходятся, но что тогда будут делать мясные промышленности?
Наталья Бугаева
Вот именно ПРОМЫШЛЕННОСТИ! Создали целую индустрию, которая показывает всю цивилизованность современного общества.
Юлия Коробова
А это их проблема.Пусть переквалифицируются во чо-н. другое, на овощеводств, садоводство и т.д.
Николай Шевченко
Они будут платить врачам что бы те говорили что мясо полезно, и всякими методами рекламировать что без мяса обойтись нельзя! Замалчивая что некоторые растения по полезности обходят мясо льон например имеет омега 3 как в рыбьем жире, в морковке и обрикосах каротин для зрения! даже в белорусском заопарке есть медведь вегетерианец и некоторые животные кошки вегетерианци! А некоторые люди по инерции голосят что мясо необходимо! но если бы такого человека самого сели ему бы не понравилось! надо сострадание и думать как лучше сделать! Растения с корнями никто не ест сьел плод новый вырос! Даже дерево срубишь а на пенька новое растёт, а от с ноги животного новое не вырастает! Тем более в растениях нету нейтронного передатчика для связи с сознанием который называется мозг!
убийство животных это грех!
убийство причиняет ужасные страдания, никто не хочет умирать. . ни человек, ни животное!
А поедание трупов не грех, просто мы зашлаковываем свой организм трупный ядом, продуктами распада убитых тел. . при этом мертвые животные не страдают....
Наталья Бугаева
Мертвые животные не страдают, потому что их убил ЧЕЛОВЕК, а другой называя это колбасой, ветчиной, котлетами все это ест.
вы, видимо, не читали Евангелие... там прямо сказано о приношении в жертву агнцов... ну а рыбами то Иисус впрямую кормил людей... Здесь нет предмета для обсуждения... Другой вопрос - везде должна быть мера...
..по своей природе, человеческий организм приспособлен для потребления животной и растительной пищи. большинством религий мясо есть не возбраняется. решайте сами на сколько Вам зверюшек жалко ;)))
Люди отличаются друг от друга по уровню развития сознания.
Большинство людей это вчерашние животные, их сознание то же, просто компьютер-мозг мощней, и волос на теле меньше.
Эти люди не могут отказаться от мяса убитых для этой цели животных, даже если у них холодильник ломится от другой еды.
А есть люди более развитые - человеки, они уже могут осознавать что делают, испытывать сострадание и имеют собственную волю.
Эти без проблем становятся вегетарианцами. Здоровье от этого только выигрывает, ведь тело человека не приспособлено для усвоения животного белка, человек отравляется продуктами распада съеденного трупа, ибо кишечник слишком длинный, не как у хищников.
Н П
Ах, Рица! Где же логика? Длинее, чем у чистых хищников, но короче, чем у травоядных.
Ну на тему греха размышлять не буду... на мой взгляд это просто неоправданная жестокость.
Обойтись конечно можно!
Можно и даже нужно.
Люблю есть трупы и чувствую себя хорошо. Людям сначала людей надо перестать жрать (своим отношением к друг другу) а уж потом о зверушках плакать.
можно обойтись
легко
Я вегетарианец три (с лишним) года и у меня всё норм)
а на счет греха: в библии вроде не уточняется, что только человека неубий)
Камаз Пилип
Именно человека, по отношению к животному ипользуется "заколи" или "заколай".
Обойтись можно. А про грех не сужу
Христианину надлежит обращаться с животными в согласии с волей Бога. Его воля, несомненно, исключает жестокость по отношению к животным, так как в Божьем Слове сказано: «Праведный печется и о жизни скота своего» (Притчи 12:10). Но это не означает, что Бог относится к животным так же, как к людям. Создав людей, Бог показал, что между ними и животными существует четкое различие. Так, людям он дал надежду на вечную жизнь, чего нельзя сказать о животных (Римлянам 6:23; 2 Петра 2:12). У него, как у Создателя, есть право определять, какими должны быть отношения между людьми и животными.
Бог ясно показал, что человек может подобающим образом использовать животных для своих нужд и убивать их. Например, из их шкуры можно шить одежду. Кроме того, после Потопа, произошедшего во дни Ноя, Бог разрешил человеку, помимо растительной пищи, данной ему изначально, есть мясо животных (Бытие 3:21; 4:4; 9:3).
Тем не менее это не дает человеку права убивать животных по своей прихоти, ради забавы.
Таким образом, хотя человеку и дано владычествовать над животными, ему нельзя злоупотреблять этой властью и он должен пользоваться ею в согласии с принципами из Слова Бога.
Можно и обойтись