Религия, вера

Смогут ли люди прожить без Бога??

Aziz Iordanidze
Без Веры можно прожить, только теряется человечнось, Без Церкви можно прожить спокойно - это коммерческая посредническая организация на пути к Богу.
Наталья Макаренко
Лучший ответ
Нормальные - могут и живут себе без богов. А не нормальные, тоже живут как-то, но говорят что бог есть. :)
Сергей Черезов
нет. Следующий.
Aibol.. 7
Смотря какого вы имеете в виду, до приход Христа жили с разными богами, и ни чего.
Влад ...
Конечно смогут)
А вот без Деда Мороза не смогут..)
Алмат Самадин
Дима Жолудев Точнее - без подарков Деда Морозов
Нет. В Библии говорится, что Бог «даёт всем жизнь, и дыхание, и всё». Он даёт нам дожди с неба и дарит солнечный свет, чтобы росли растения и у нас было много пищи (Деяния 14:17; 17:25).
Надежда С.
Александр Рочев Это на словах. А на деле ваш Яхва, спалил нашу цветущую планету, превратив в голодную пустыню.
да, но плохо и не долго
Экспериментируйте.... Будем ждать результатов.
Юрий Гречихин
Без христианского припеваючи, но он не даст.
https://cont.ws/post/260481
УМНЫЕ-ДА!!!
Смогут. И будут счастливы без него
Анюта Донец
Ну без мозгов то они живут? Просто обезьянами станут и всё.
Многие так и живут.
Сергей Чалап
да, но недолго
Живут- страдая, воюя, умирая, боясь, обманывая друг друга, завидуя, убивая, не доверяя, оскорбляя, не имея смысла жизни....
Da
Daminik
Сейчас люди живут без Бога и какие последствия? В Библии написано: "Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" ( Иеремии 10:23).
могу и живут, а вот без воды и кислорода вряд ли
Если он вездесущ, то нет места и состояния, где бы его не было.
И без него прожить не получится в принципе, как бы не хотелось.
Игорь Бородин
Этот мир существует до тех пор
пока есть хотя бы один человек, который верит в Бога.
Забавно смотреть как все говорят о Боге, как будто это что-то ясно описанное или понятное каждому.

Я вот недавно заключил, что Библия — это очень тонкий троллинг группы образованных людей, которым было скучно и они написали её. Это троллинг всего человечества, которое длится до сих пор.
Я недавно познакомился с несколькими идеями, если коротко:
1. Семантика — наука о смысле слов и идей в языках. Проблематика такова, что смысл слов интерпретируется людьми индивидуально, субъективно и это является корнем всех проблем людей. Идеи/слова могут быть понятны, познаваемы в реальности по средствам органов чувств (например - "это яблоко желтое") и абстрактные, непонятные (например - "коммунизм это зло" или "истина дороже жизни"). Мораль в том, что когда человек дискутирует с кем-то об абстрактных вещах - никто друг друга не понимает, по сути люди говорят сами с собой. Поэтому и возникают конфликты, войны и всё плохое - от превратного понимания людей чужих идей.
2. Идея из романа Гессе "Сиддхардха" о том, что мудрость непередаваема, то есть вообще никак. Это согласуется с п. 1.
3. Проанализировав некоторые высказывания философов и мудрецов, из той же Библии (концепция первородного греха и книга Экклезиаст), понял что жизнь — это скорее проклятие чем благо, а для думающих людей — двойное проклятие.
Соединил всё воедино: мудрость непередаваема, люди изолированы и разобщены и с этим ничего не поделать, небытие привлекательней существования, кто приумножает знания, приумножает и скорбь. И вспомнил строку из Библии: В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. По-моему, кто понимает эту строку, тому становится ясно, что читать Библию или другое учение бесполезно.
1. В начале было Слово, и Слово было с Богом - человек выжил благодаря зарождению речи, мышления и письменности. Человек появился, когда появилось первое слово.
2. и Слово было Бог - Бог в Библии сущность абстрактная и противоречивая. Бог карает, Бог создает, Бог милостив, Бог жесток, бла бла бла. По-моему Бог в Библии - абстракция от слов. Поскольку всё злое и доброе что делает человек проистекает из идей, является продуктом мышления, продуктом выстраивания слов в предложения внутри головы — слова есть причина всего, ими пронизано все людское бытие, это ткань человеческого бытия, это Бог.
Концепция первородного греха из той же Библии учит, что человек обречен сносить тяготы бытия с рождения, причиной всех тягот, как мы поняли, являются слова.
Получаем "первородный грех" + "В начале было слово" = мудрость нельзя передать, а кто ищет смысл — тот несчастный дурак.
Вот и думайте зачем же написана Библия, если её авторы понимают, что никакую мудрость они передать не могут и сам поиск смысла жизни — бессмысленное страдание. Огромное количество людей верят в мужика на небе, ходят в церковь, вешают иконки, молятся, срутся друг с другом, убивают во имя религии. Еще один довод в пользу троллинга Библии — сложный язык, все идеи завуалированы. Существует множество веток христианства (да и в других религиях делений уйма) и каждая интерпретирует писание по-своему. Ну почему нельзя написать книгу простым и понятным языком? Чтобы люди срались и вели себя глупо и смех авторов-троллей доносился до нас из холодной вечности.
Ну к примеру батрак больше приспособлен к жизни без барина, чем наоборот.... улавливаете логику?
Юрий Гречихин Не дело из Бога делать рабовладельца....
я живу уже 12 лет и не тужу-родился 12 лет назад
Сегодня многие так живут? И какой результат?
Oleg Prygov