Религия, вера

Вот интересно, человек верующий совершивший суицыд будет сильнее наказан чем к примеру атеист?

Если учесть, что верующий знает, что самоубийство это грех и его последствия.
И я не говорю о смертниках и таким подобным.
Сильнее да.

«...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лука 12:48).
Бегосылова Райса
Лучший ответ
Никто из них наказан не будет. Бог не судит никого и на наказывает он не судья и не палач. А добрый любящий Отец.
Ксюша Астафьева Бог то может и не осудит. Да только и в рай человек не войдёт, так, как Бога не знал а знал лишь земные дела, в которых ему видимо не повезло, вот и совершил суицид. То есть такой человек, просто напросто не о Боге думал, не готовился к встречи, потому как Бог впустит незнакомого, неприспособленного человека в рай, конечно никак.
Суицидники - это лицемеры. Таких будут кидать в ад лицом вниз.
Monik Bell
Если вы верующий то этого никогда не сделаете.
посмотрите фильм куда приводят мечты...
Бог один судья, он учитывает все, и влияние атеистов на верующих, и эмоциональное и духовное состояние и детство, и воспитание и кто и что сказал и что прочитал, и как кто обидел ...так что о степени греха не нам грешным судить
Данил Кузьмин
Эльвира Сергеева нет греха большего или меньшего у любого греха одно и то же жало и действие и итог
незнание не освобождает от наказания
Людмила Дыдюк
НЕТ большего или меньшего наказания есть одно наказание отвержение от Лица Божия, от света жизни и любви
Неа, не сильнее. Что у верующего, что у атеиста просто оборвется жизнь х)
Lena Tsoy
Никто не будет наказан, Библия — философская книга, а не инструкция как попасть в Рай. Я сейчас скопирую что настрочил в предыдущих ответах относительно Библии.

Я вот недавно заключил, что Библия — это очень тонкий троллинг группы образованных людей, которым было скучно и они написали её. Это троллинг всего человечества, которое длится до сих пор.
Я недавно познакомился с несколькими идеями, если коротко:
1. Семантика — наука о смысле слов и идей в языках. Проблематика такова, что смысл слов интерпретируется людьми индивидуально, субъективно и это является корнем всех проблем людей. Идеи/слова могут быть понятны, познаваемы в реальности по средствам органов чувств (например - "это яблоко желтое") и абстрактные, непонятные (например - "коммунизм это зло" или "истина дороже жизни"). Мораль в том, что когда человек дискутирует с кем-то об абстрактных вещах - никто друг друга не понимает, по сути люди говорят сами с собой. Поэтому и возникают конфликты, войны и всё плохое - от превратного понимания людей чужих идей.
2. Идея из романа Гессе "Сиддхардха" о том, что мудрость непередаваема, то есть вообще никак. Это согласуется с п. 1.
3. Проанализировав некоторые высказывания философов и мудрецов, из той же Библии (концепция первородного греха и книга Экклезиаст), понял что жизнь — это скорее проклятие чем благо, а для думающих людей — двойное проклятие.
Соединил всё воедино: мудрость непередаваема, люди изолированы и разобщены и с этим ничего не поделать, небытие привлекательней существования, кто приумножает знания, приумножает и скорбь. И вспомнил строку из Библии: В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. По-моему, кто понимает эту строку, тому становится ясно, что читать Библию или другое учение бесполезно.
1. В начале было Слово, и Слово было с Богом - человек выжил благодаря зарождению речи, мышления и письменности. Человек появился, когда появилось первое слово.
2. и Слово было Бог - Бог в Библии сущность абстрактная и противоречивая. Бог карает, Бог создает, Бог милостив, Бог жесток, бла бла бла. По-моему Бог в Библии - абстракция от слов. Поскольку всё злое и доброе что делает человек проистекает из идей, является продуктом мышления, продуктом выстраивания слов в предложения внутри головы — слова есть причина всего, ими пронизано все людское бытие, это ткань человеческого бытия, это Бог.
Концепция первородного греха из той же Библии учит, что человек обречен сносить тяготы бытия с рождения, причиной всех тягот, как мы поняли, являются слова.
Получаем "первородный грех" + "В начале было слово" = мудрость нельзя передать, а кто ищет смысл — тот несчастный дурак.
Вот и думайте зачем же написана Библия, если её авторы понимают, что никакую мудрость они передать не могут и сам поиск смысла жизни — бессмысленное страдание. Огромное количество людей верят в мужика на небе, ходят в церковь, вешают иконки, молятся, срутся друг с другом, убивают во имя религии. Еще один довод в пользу троллинга Библии — сложный язык, все идеи завуалированы. Существует множество веток христианства (да и в других религиях делений уйма) и каждая интерпретирует писание по-своему. Ну почему нельзя написать книгу простым и понятным языком? Чтобы люди срались и вели себя глупо и смех авторов-троллей доносился до нас из холодной вечности.
мне рассказывали, что в прежние времена, тех, кто совершал самоубийство не хоронили вместе со всеми на кладбище, за оградой, тут есть о чем подумать
мы не можем знать об этом точно, думаю одинаково