Религия, вера
Даже если место, где стоит здание храма, в который "сходит огонь", действительно то,
где тело Иисуса пролежало до того, как Бог его воскресил, зачем Бог стал бы посылать какое-либо знамение на место, связанное со смертью его Сына, если Сын сейчас живой и находится рядом с ним? Зачем?
Это действительно незачем.
В Библии данное чудо не упоминается, хотя по идее должно было бы начаться сразу на следующий год после воскресения.
Никаких подобных чудес не происходило, и не предсказывалось.
Единственное упоминание будущего "сходящего с неба огня" предсказано в связи с знамениями от Сатаны, которые должны будут происходить последние дни.
И хоть там говорится о другом, но вообще очень похоже. ))
"И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."

Нет, не зачем.
Иисус призвал своих учеников остерегаться тех, кто будет творить «великие знамения и чудеса» (Матфея 24:3, 24). Даже если знамения кажутся подлинными, вера христианина не может основываться на таких чудесах. Напротив, крепкую веру можно развить только благодаря познанию Слова Бога и применению библейских советов в жизни (Иоанна 17:3; Римлянам 10:10, 17; 2 Тимофею 3:16).
А любителям подобных "фокусов" необходимо серьезно задуматься над словами Христа:
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
(Матф. 7:22,23)
это не так важно ...главное сходит огонь, значит слышат молитвы верующих ...
Светлана Субботина
Неважно, что служители в этом храме выясняют отношения с применением грубой силы и оскорблений?
Как то неинтересно. Слышал в прошлом году что есть какая то фигня с огнем в иерусалиме. Ну и что.
Если огонь от Бога, зачем нужен человек, чтобы выносить его из пещеры? Пусть сходит сразу на всех собравшихся. То есть если это Бог. К чему ещё посредники?
По вашему мировоззрению, действительно незачем.
А вот христиане почитают Святыней те места где Сам Бог воплотился, жил, творил чудеса и особенно там где положили Его тело после смерти на кресте, то место куда пришли жены мироносицы, чтобы помазать миром Его тело, и ангел сказал им - Он воскрес." Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен" Мк. 16.6.
Он воскрес, не Его воскресили, а Он воскрес Сам.
Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего Ин. 2.19-21.
Sultan Serik
"....но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его."
Людям нужно подтверждение их веры. Почему не сделать подобное явление?!
А низачем! Огонь - чистая подстава! И патриарх Иерусалимский это признает. Только в Рашке это считают чудом!
Светлана Субботина
Я согласна с вашим ответом, но мне не нравится, как вы назвали Россию. Я не патриотка, но не хотела бы оскорбительно говорить о стране и о людях, которые в ней живут.