Этот вопрос адресован в первую очередь к христианам и здравомыслящим людям, но не к сатанистам и троллям!
Разве безразлично Христианство к вопросу какой расы-подрасы был сам Господь наш Иисус Христос? Т. е. какая у Него была внешность?
По православному христианскому преданию - кто не верит тот погугли - у Девы Марии были глаза цвета маслин - маслины обычно светло-желёто-зелёные же?
Поэтому и у Христа были точно или примерно такие же глаза по цвету, как и фенотип в общем.
Так что изображать его как белокурым голубоглазым "арийцем", так и чернявым черноглазым семитом абсолютно неверно.
Христос - посередине между этими цветовыми гаммами. Не слишком светлый и не слишком тёмный.
Может быть, что это второстепенный вопрос или ещё какой-там степенный но отнюдь не последнее.
Почему Христос называл иудеев-фарисеев и книжников "змиями, порождениями ехидниными"? Только ли за их поведение и ухмылки, наверное? У гадюк как правило глаза жгуче-чёрные.
Может быть всё-таки внутреннее и внешнее взаимосвязаны? Но просто Христос внутреннему отдал приоритет: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их."
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты. Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."
http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-23
Так зачем же изображать Христа с тёмно-карими глазами? Не ересь ли это?
Может быть и в стиле синекожих героев "Автара" Его можно изобразить? Нет, это оставим кришнаитам, пожалуй.
Религия, вера
Разве христианство абсолютно безразлично к расовым вопросам?
Мы, несовершенные люди, не являемся детьми Бога с рождения. Но мы все потомки Адама, который был «сыном Бога», когда был сотворен совершенным (Луки 3:38).
Деян. 10:34, 35: «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему».
Иоан. 3:16: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». (Чтобы обрести такие отношения с Богом, какие когда-то потерял Адам, нам необходимо проявлять веру в Божьего Сына. Эта возможность есть у людей всех рас.)
1 Иоан. 3:10: «Детей Бога и детей Дьявола можно узнать так: всякий, не поступающий праведно,— не от Бога, как и не любящий своего брата». (Итак, Бог не считает всех людей своими детьми. В духовном смысле отцом тех, кто намеренно делает то, что осуждает Бог, является Дьявол. Смотри Иоанна 8:44. Истинные же христиане проявляют угодные Богу качества. Из таких людей Бог выбрал ограниченное число, чтобы они правили как цари с Христом на небе. О них Бог говорит как о своих «детях» или «сыновьях».
Считается, что самое раннее описание принадлежит проконсулу Иудеи Публию Лентулу, предшественнику Понтия Пилата. В своём письме римскому сенату Лентул сообщает про Иисуса Христа:
«Этот человек высок ростом, важен и имеет наружность, полную достоинства, так что внушает взирающим на него в одно и то же время страх и любовь. Волосы у него на голове гладкие, темноватого цвета (каштановые), падают с плеч прядями и разделены пробором посреди, по обычаю назореев. Лоб у него открытый и гладкий, на лице нет пятен и морщин, цвет лица слегка красноватый. Борода рыжая и густая, не длинная, но раздвоившаяся. Глаза голубые и необыкновенно блестящие. Стан его высок, руки прямы и длинны, плечи красивы. Речь его обдуманная, верная и сдержанная. Это прекраснейший из земнородных.»
Валентина Руденкова
... есть еще открытые историками записи самих иудеев которые описывали его примерно так же, за что пренебрежительно называли полукровкой...
у змей глаза желтые, только зрак черный,
Валентина Заварзина
У каких змей - разве у всех?
совершенно безразлично. Во Христе нет наций.
Валентина Заварзина
"Да распространит Бог Иафета и да вселится он в шатры Симовы" "Проклят Ханаан, раб раб будет он у братьев своих".
БОГ ‘от одной крови произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли’ (Деяния 17:26). Таково простое утверждение Библии о происхождении человеческой семьи.
Оно подразумевает, что все люди, где бы они ни жили и какие бы физические особенности у них ни были, имеют один источник происхождения. Это утверждение также означает, что несмотря на все видимые различия, «род человеческий» имеет одинаковые возможности в отношении дарований и умственных способностей. Да, в глазах Бога люди любой расы или национальности равны (Деяния 10:34, 35).
Истинные христиане относятся непредвзято к людям всякого рода. " Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10:34,35).
Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.
(1-я Царств 16:7)
Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
(Иакова 2:1)
Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
(Иакова 2:9)
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Иакова 3:17)
Ибо нет лицеприятия у Бога.
(К Римлянам 2:11)
(1-я Царств 16:7)
(Иакова 2:1)
(Иакова 2:9)
(Иакова 3:17)
Ибо нет лицеприятия у Бога.
(К Римлянам 2:11)
Сыграй на гитаре, может приобретёшь мудрость)
Валентина Заварзина
Что именно сыграть, чтобы стать "мудрее"? Может быть тишина мудрее любой музыки? "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрое".
Истинные христиане безразличны к расовым вопросам, так как все мы произошли от Адама и Евы. Для Бога все равны, значит и для христиан все должны быть равны.
ваще пофиг ему на всякие одноразовые вопросы!
Валентина Заварзина
Увы, но это Ваш безосновательный ответ без пояснений.