Религия, вера
На каком основании Иисус требовал любви к Себе и называл паству Своей? (Разве Иегова не важнее?)
Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
На основании Своей Божественности.
«Любишь ли ты меня больше их?» — спросил Иисус Петра, очевидно, указывая на рыб, которых апостолы только что поймали. Окажется ли любовь Петра к рыбной ловле сильнее его любви к Иисусу? Ранее Петр трижды отрекся от своего Господа, и сейчас Иисус позволил апостолу трижды выразить свою любовь к нему в присутствии других учеников. Затем он объяснил Петру, как следует проявлять эту любовь: ценить священное служение превыше всего остального, а также питать, укреплять и пасти стадо Христа, то есть его верных последователей.
Отец любит Сына и отдал всё в его руки. 36 Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём — гнев Бога.
Екатерина Лебедева
брехать не Библию читать
Юрий Тремль
Иисус не требовал, а побуждал проявлять любовь к братьям и сам так поступал, подавал пример во всем.
Так он считал себя единым в трёх лицах-одновременно и отцом и духом и сыном, но несколько противоречил сам себе в молитвах обращаясь к отцу теологи лукаво уходят от обьяснения этого противоречия.
Александра Степанова
термин «Троица» вообще не встречается в Священном Писании. В «Православной энциклопедии» отмечается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
Император Константин навязал этот догмат, чтобы положить конец спорам внутри церкви IV века. Тогда возник еще один вопрос: была ли Мария, родившая Иисуса Христа, «Богоматерью»?
Сравните следующие библейские стихи: Матфея 26:39; Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 15:27, 28; Колоссянам 1:15, 16
ФАКТ:
Догмат о Троице был утвержден только в IV веке
ФАКТ:
После того как Иисус умер и был воскрешен, он сказал: «Дана мне вся власть на небе и на земле» (Матфея 28:18). Апостол Павел подводит следующий итог: «Когда же все будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил все ему, чтобы Бог был всем для всех» (1 Кор. 15:28). Цель правления Сына будет достигнута. Затем он с чувством глубокого удовлетворения вернет Иегове власть, которой был наделен, и представит ему приведенную к совершенству человеческую семью. Человеку больше не нужно будет посредничество Первосвященника или Искупителя. Все человечество обретет совершенство, которое когда-то было у Адама.
Ии и есть Иегова
Александра Степанова
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение» Иисус Христос сам говорил: «Отец больше меня» — и отзывался об Отце как о своем Боге, «единственном истинном Боге» (Ин 14:28; 17:3; 20:17; Мк 15:34; Отк 1:1; 3:12). Много раз Иисус отмечал, что занимает более низкое положение, чем Отец, и подчиняется ему (Мф 4:9, 10; 20:23; Лк 22:41, 42; Ин 5:19; 8:42; 13:16). Слова апостолов подтверждают, что даже после вознесения Иисуса на небо его положение по отношению к Отцу не изменилось (1Кр 11:3; 15:20, 24—28; 1Пт 1:3; 1Ин 2:1; 4:9, 10).
Триедин.
- ОДНО ЦЕЛОЕ.
Муррр...
- ОДНО ЦЕЛОЕ.
Муррр...
Александр Глазков
из мура чтоли)
Бог назначил Иисуса руководителем христианского собрания.
Он и Отец - одно, как Он Сам говорит в Евангелии. То, что принадлежит Отцу принадлежит и Ему.
Александра Степанова
Иисус не требовал а получил заверение Петра в его любви чтобы поручить ему важное поручение пасти духовно его овец...
Потому что Иисус и был воплотившийся Бог Ветхого Завета.
6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. (Иоанна 17)
"Когда они позавтракали, Иисус спросил Си́мона Петра: «Си́мон, сын Иоанна, любишь ли ты меня больше их?»" (Иоанна 21:15). Больше, чем их, то есть рыб.
Екатерина Лебедева
т. е. других учеников (их у Иисуса, как вы помните было 12)
Может они просто были наркоманами
это конечно очень важно. не мешать людям - так себе, а вот это очень важно
Любовь одно, а поклонение (страх Божий) -другое..