Религия, вера

Идея разумного основания вселенной дискредитирована верующими, своими фантазиями и вымыслами о Божьей природе

намерении, смысле и цели, до абсолютного абсурда. Если бы верующие во все времена, просто допускали существования нечто абсолютного и разумного, не приписывая ему отсебятину, разумности в жизни было бы гораздо больше, как думаете верующие?
Сергей Соколов
ну твоя то фантазия самая правильная!
Ольга Райхель
Лучший ответ
Сергей Соколов Неа, признаю- обыкновенная, той же бредовой природы, что и другие )
"не с того конца"....

люди испокон веков давали свое определение "непонятному, силам природы, катаклизмам и т. п."

так появилась"религия" и "бог" в определении его человеком.... а "люди все разные" - и в каменном веке были и в средние века и сегодня ...вот так само-собой и получилось.... история не терпит сослагательного наклонения... человек таков - какой он есть....
Саня Диких
Идея разумного основания вселенной дискредитирована прежде всего исходной посылкой такого предположения: мол, сложность объясняется разумностью.

Это некорректное предположение (хотя и не исключающее самой возможности разумного творения). А следовательно, нет и особой надобности в такой идее.
Олег Самбуев
Сергей Митькин
В ведической системе знаний Изначальное и не рожденное, из которого всё происходит определялось как "не То", т. е. что-то, что не имеет сравнения, определения и описания. Что-то, что не поддается познанию в принципе. Отсюда (из-за невозможности познания) возник вопрос веры или неверия: имеет или не имеет личностные характеристики Это изначальное "не То". Разница между атеистами и теистами была только в отношении к этой вере.
Позже, когда люди в массе своей потеряли знания и одичали, стали появляться различные интерпретации. И бОльшую часть этих интерпретаций нагородили не верующие, ибо это они потеряв знание, пытаются познать не познаваемое, а верующий удовлетворен верой, продолжая относиться к Богу как к не познаваемому.