Религия, вера
Один мой знакомый, в компании (есть свидетели!), обозвал Христа евреем! Является ли это оскорблением религиозных чувств
для русского Православного человека?
Вы совсем запутались... какое же это оскорбление (?), это наоборот - большая честь... каждый настоящий православный христианин обязан знать и отмечать Великий Православный Праздник (скоро настанет) - Обрезания господня... обязаны православные почитать Священный Препуций.... и никак иначе... кто не почитает - тому анафема.
Вот кто не почитает, тот и оскорбляет религиозные чувства... того и судить.
Он бы его еще сионистом в компании обозвал ...
вот новости. а кем же он был? по легенде родился от еврейской барышни. а у них национальность передается по маме.
София Корнилова
ну это предрассудки ибо понятие того что еврейство передается через мать примерно тогда же и появилось закон "Галаха" не слышали?
Назвал, а не обозвал. Еврей - это национальность, а не оскорбительное слово.
Подчеркивать без нужды национальную принадлежность кого либо, является признаком склоннности данного субъекта к нацизму, родственному гитлеровскому.
Достаточно ведь просто проинтонировать произнесенное соответствующим образом, и там сразу чувствуется желание произносящего оскорбить.
Поэтому, это все разговоры в пользу бедных. Если не хочешь, чтобы на тебя вешали оскорбления, не произноси определенных слов.
это не оскорбление
Нет потому что Иисус действительно был евреем.
Чувств -да!! А человека нет!! Они мудрые ребята и на удочки не поддаются!!
В суде будет сложно доказать обратное, если его адвокат будет ссылаться на Новый Завет. Там родословная Марии есть. никого кроме евреев там нету.
Христос как человек - был евреем, а Христос как Бог - был чисто духовной Личностью, как Дух безо всякой национальности
Христос его знает...
Христос и был евреем
ты вот гомункус... говорю при свидетелях
Так ведь он и был евреем.
не позорьтесь, ради Бога!!!!

Для православных это оскорбление.
не обозвал а сказал правду
Религия и церковь не имеют существенного отношения к национальной принадлежности т. к. принимаются добровольно. Православными являются не только русские и ряд европейских народов, но так же африканцы эфиопы. Если еврей захочет стать православным или католиком или мусульманином, то никакая из названных церквей его не отринет, т. к. любая из них заинтересована в приумножении своей паствы, а не в сокращении её. Оскорбляться за название Иисуса Христа евреем - верх глупости. Хотя я сам не еврей, но категорически заявляю, что это слово не может быть оскорблением.