Религия, вера
Были ли проповеди и обучение Иисуса Христа понятны слушающим его? Волновало ли Иисуса то, насколько понятны его слова?
Буду Вам очень благодарна, если Вы приведёте библейские стихи, по которым можно узнать ответ на мой вопрос.

Его обучение было не только понятно, но и приводило людей в восторг: 46. Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:46).
Он говорил простыми словами и учил примерами из жизни, что было для людей очень и доступно, поскольку понять мог даже простой необразованный человек.
Он говорил, не как книжники 28. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29. ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Св. Евангелие от Матфея 7:28,29)
(Св. Евангелие от Иоанна 7:46).
(Св. Евангелие от Матфея 7:28,29)
А не было никаких проповедей плотничьих.
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего говоришь им притчами?
Он ответил им: для того, что вам дано знать тайны Царства Небесного, а им не дано,
(Матф. 13:10,11)
Он же сам говорил, что говорит для внешних одно, а для учеников разъяснял сказанное и то вероятно не всегда.
Именно поэтому до сих пор слова Христа игнорируются христианами, так как не поняты ими.
Это можно легко узнать по цитированию. Цитируются слова Христа очень и очень редко.
и ДА и НЕТ одновременно.
Не были понятны, более менее понимал Иуда и переводил все апостолам за что его уважали и даже больше чем самого Иисуса из-за чего Иуда себя возомнил мессией
Вы совершаете дела вашего отца". Они сказали ему: "Мы рождены не от блуда, у нас один Отец — Бог". Иисус сказал им: "Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя, но Он послал меня. Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово. Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи"» (Иоанна 8:41-44).
в его проповедях много смысла. на столько полезного, что он способен изменить судьбу. только нет последователей, нет примера, всё либо тронутые, мошенники или циники. а так, идея Христа очень хорошая
нет, Иисус часто говорил притчами, а потом на едине объяснял ученикам их значение, ибо "не всем дано знать таинство царства Божьего"
нет, не понимали
Не хватило образования и образного мышления.