Религия, вера

Когда Дьявол искушал Иисуса, он велел ему превратить камни в хлеб, но Иисус не стал совершать чудо.

Почему на пире Иисус совершил чудо, превратив воду в вино?
В чём разница?
Матфея 4:2-4
Иоанна 2:6-11
Прошу отвечать по Библии.
Атеистов прошу не отвечать.
Спасибо всем.
Илья Кожин
Когда Дьявол искушал Иисуса, он побуждал его превратить камни в хлеб, но Иисус не стал совершать чудо, чтобы удовлетворить свои желания. А когда дело касалось потребностей других, он с готовностью использовал свою силу.
Евгений Останин
Лучший ответ
Олег Сикорский Вы простите из какой секты будете?
Олег Сикорский Я к тому что Христос не заботился об угождении кому либо (ст. 16 внимательно прочтите).

16И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; 17итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

18Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? 19покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.

20И говорит им: чье это изображение и надпись?

21Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf22.htm
Разница в том, ч то Сын Бога лично для Себя никогда не применил Свою Божественную силу на Земле, а лишь для других с любовью.

Не просил чуда у Отца для Себя.
Аня Першина
Александр Ващенко Разве не для себя он просил?; 39И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf26.htm
Алмас Шиганаков Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по воде и приближающегося к лодке.
Указания и предложения сатаны слушать нельзя в любом случае.
Maria Sinopalnikova
(Лк. 4:4). Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих (Втор. 8:3). Объясним сначала, насколько возможно, какой смысл могли иметь эти слова, первые, сказанные Спасителем после крещения. Тело поддерживается пищей. Но человек не состоит только из одного тела. Тело не может питать себя или питаться само по себе, оно, так сказать, передает сведения о своих нуждах и потребностях духу, и только при его помощи получает нужное для своего продолжения и существования. Дух промышляет о теле и его потребностях, оно погибло бы без такого промышления. Искушая Христа, диавол обратился, следовательно, не к главному источнику человеческой жизни. Желая добиться своей цели, он обратился к рабу (телу) вместо его господина (духа), и искушал тело возобладать над своим господином, покорить его своей воле. Но такой порядок не был нормальным. Не дух находится в зависимости от тела, а тело от духа. Чтобы тело было живо, нужно, чтобы жив был дух. Но жизнь духа не зависит от телесного питания. Это только так кажется. Дух питается иною пищею. Так как образ и подобие Божие заключается не в теле, а в человеческом духе, то и пища, питающая дух, подается Богом — это есть слово Божие. Диавол представлял человека преимущественно как телесное существо, Спаситель представляет человека преимущественно как духовное существо. Господь как бы забыл о питании тела, питая свой дух. Диавол забыл о питании духа, выражая внешнее попечение о теле. Ошибка была раскрыта и искушение отражено.
Лопухин А. П.

Видя его лукавство, Иисус не сотворил требуемого знамения. Знамения обыкновенно совершались для пользы созерцающих; но дьявол отсюда не мог получить пользы. И впоследствии, видя все, что сотворил Христос, он нисколько не переменился. Но Христос отвечает на скрытое его помышление и заставляет замолчать Писанием из книги Второзакония (8, 3), как бы так говоря: к чему ты Мне приказываешь сделать из камней хлебы? Конечно, по причине мучающего Меня голода, чтобы, увидев их, Я соблазнился вкусить. Но не одним только хлебом будет жив человек, а есть и другой род пищи. Всякое слово, исходящее из уст Божиих к алчущему, подобно пище, поддерживает жизнь его, и удовлетворяет его. Таким образом, великодушно Он отразил искушение к чревоугодию.
Евфимий Зигабен

Свидетельство взято из книги Второзакония (Втор. 8:3). А отвечает Господь так потому, что Он имел в виду одержать победу над дьяволом не могуществом Своим, а Своим смирением. Вместе с тем необходимо заметить, что если бы Господь не начал поститься, то у дьявола не было бы случая к искушению, согласно тому, что написано: Сын мой, приступая к служению пред Господом, стой в правде и в страхе, и приготовь душу свою к испытанию (Сир. 2:1). Но и самый ответ Спасителя показывает, что человеком был Тот, Который подвергался искушению: Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Итак, кто не питается словом Божиим, тот не живет.
Блаж. Иероним Стридонский
Олег Сикорский
Простите не внял Вашей просьбе... Отвечу... Думаю мысль в этих его поступках заключена приблизительно в следующим-Нет смысла доказывать свою состоятельность ради состоятельности, но дела должны иметь конкретное, созидательное с точки зрения жизни предназначение.. В общим, на слабо не повёлся)....
Повск Г. Псков
Илья Кожин Благодарю вас за ваше мнение.
Когда дело касалось потребностей других, Христос с готовностью использовал свою силу, проявив бескорыстную заботу о других людях.
Пойдя на поводу у Сатаны, Христос бы удовлетворил только своё личное желание. И это противоречило бы тому, что говорил Христос :" бОльшее счастье-давать, а не получать".
Откуда дьявол в пустыне взялся он же в аду
Лилия Порохня
Олег Сикорский Почему искушение начинается в пустыне? Для диавола важно внушить нам мысль о нашем одиночестве. Мол, мы одни с нашими проблемами, и никому до нас, мол, и дела нет.

Об искушении Христа в пустыне блаженный Феофилакт пишет: «Отводится же именно в пустыню, чтобы показать нам, что диавол искушает нас тогда, когда видит, что мы одни и без помощи других. Поэтому нам не должно оставаться без совета и полагаться только на себя». Итак, окружим повышенным вниманием и заботою всех находящихся в искушении, не предадим их в объятия равнодушия, забвения и одиночества.

...+
Олег Сикорский + ..

Дьявол тогда особенно и нападает на нас, когда видит, что находимся в уединении – только сами с собой. Так и в начале он приступил к жене, нашедши ее одну, без мужа. Когда же видит нас в сообществе с другими, то не так бывает смел, и не отваживается нападать.
Библия противоречива - в этом весь ответ.
Влад 33
Дмитрий Жестин как погода?
Не сынобожье это дело - исполнять веления дьявола. (да и никому из людей этого делать не надо).
А на пиру его никто не просил - это была личная воля Иисуса. (и людям нужно тоже делать добро по велению своего сердца).
Олег Сикорский Матерь Божья просила;

3И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.

4Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Же'но? еще не пришел час Мой.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in2.htm
Потому что о потребностях других он заботился больше чем о своих. (Деяния20:35)
Ши
почему не совершал чудеса Потому что в вашем мире чудес нет. Поэтому говорю не знаете силу духа бога вашего и вашу силу духа. и духовный мир. Вы не познали его ,
Nadezda Vasilenko
Вы же уже ответили, в первом случае идет искушение, а вот во втором случае, это была помощь!
тебе, видно, всю свою жизнь ходить в плену предрассудков и ходи на здоровье
Иисус никогда неиспользовал свою силу в своих целях. Иисус сказал, что не всяким хлебом будут жить человек, но всяким словом выходящим из уст человнка.
Илья Кожин Матфея 4.4
"Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих."
Не из уст человека. Но Бога.
Он подумол